1305

Вышел путеводитель по Валдаю, подготовленный сотрудниками Новгородского музея-заповедника

В московском издательстве С. И. Верхова вышел путеводитель «Валдай», подготовленный при участии Валдайского филиала Новгородского музея-заповедника, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Издание представляет собой 48-страничный буклет, богато иллюстрированный 168 цветными фотографиями. Тираж составил 10000 экземпляров. Подобное издание осуществляется впервые.

Автором текста выступила старший научный сотрудник Валдайского филиала Надежда Яковлева. Читатели смогут совершить прогулку по городу не только в пространстве, но и во времени. Автор собирает легенды и исторические факты, вдохновлявшие писателей, рассказывает о зданиях и неординарных людях, живших в Валдае в различные эпохи. Продолжением путешествия становятся берега валдайских озер и Иверский монастырь. В качестве иллюстраций во множестве использованы изображения музейных предметов и фрагментов экспозиций Музея уездного города, Музея колоколов, недавно открывшегося Музейного колокольного центра. Кроме архивных фотографий, в путеводителе использованы работы московских и валдайских фотографов, среди которых известный валдайский блогер Тимофей Шутов и старший научный сотрудник Валдайского музея Евгений Яковлев.

Издание снабжено полезной информацией для туриста и картой города. Приобрести его можно как в музеях Валдая, Иверском монастыре, так и сувенирных киосках Новгородского музея-заповедника в Великом Новгороде. Часть тиража будет распространяться через сети московского Дома книги, «Библиоглобус», «Молодая гвардия» и Дома книги в Санкт-Петербурге.