Вышел сборник статей реставратора Григория Штендера

Петербургское издание «Крига» выпустило сборник статей выдающегося новгородского реставратора Григория Штендера «Архитектура средневекового Новгорода».

© Фото Новгородского музея-заповедника
© Фото Новгородского музея-заповедника

Григорий Штендер написал десятки научных статей, многие из которых были опубликованы в узкоспециальных малотиражных изданиях и практически недоступны современному читателю. Работы теоретика и практика реставрационной науки не потеряли своей актуальности, а некоторые из них, в частности, статьи, посвященные проблемам реставрации, приобретают сегодня особую ценность и значимость.

Составитель сборника историк архитектуры Владимир Ядрышников собрал в новом издании наиболее важные статьи ученого, посвященные как общим проблемам реставрации, так и исследованию и восстановлению конкретных памятников новгородского зодчества.

В книге приводятся иллюстрации, дающие визуальное представление о проектах реставрации памятников средневековой новгородской архитектуры, сделанных Григорием Штендером.

В верстке текста статей использован принцип, который характеризует особенности храмового зодчества. Церкви строились на фундаментах разного уровня, от чего нижние границы имеют «плавающую» глубину. Такое эстетическое решение добавляет библиографической ценности книге, которая будет интересна как профессионалам, так и интересующимся историей новгородского искусства.

Сборник «Архитектура средневекового Новгорода» вышел небольшим тиражом. Приобрести его можно в Информационном центре музея, в том числе с доставкой.