2680

Вышел в свет альбом «Юрий Ерышев. Певец земли Новгородской»

23 августа 2013 года в 16:00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2) состоится презентация альбома «Юрий Ерышев. Певец земли Новгородской»

Альбом посвящен жизни и творчеству замечательного мастера, заслуженного художника России Юрия Игоревича Ерышева.

Книга знакомит не только с творчеством талантливого художника, но и с людьми, сыгравшими большую роль в его жизни, влиявшими на мировоззрение, характер, отношение к окружающему миру - учителями, друзьями и, в первую очередь, семьей.

Родился Юрий Ерышев в Новгороде. Дед его – известный в Новгороде реставратор Николай Александрович Чернышев, участвовавший в реставрации памятника Тысячелетию России и большого паникадила Софийского собора, дал первые уроки рисования, привил любовь к родному городу и его памятникам.

В 1967 году Юрий Ерышев поступил в ЛВХПУ им. В.И. Мухиной, где проучился четыре курса, затем перевелся в Академию Художеств, с успехом закончив ее в 1975 году. Распределение получил в родной город. Работал в Новгородском Художественном фонде, Новгородском музее. В 1985 году Ю.И. Ерышев был принят в Союз художников России.

С 1986 года Юрий Игоревич руководит студией изобразительного искусства «На Красной». Многие его ученики участвовали и участвуют в городских и областных художественных выставках. Студия получила широкую известность не только в Новгороде, но и за пределами новгородской земли.

В 2007 году Ю.И. Ерышеву присвоено звание «Заслуженный художник России».

Живописец, педагог, прекрасной души человек в последние годы полностью посвятил себя творчеству.

Знакомство с произведениями художника происходит на выставках. Персональные выставки Юрия Ерышева проходили в разные годы в Новгороде, Санкт-Петербурге, Пскове, Москве, а также в Англии, Дании, Германии. Кроме того он был участником Всероссийских, Республиканских, Зональных, Международных выставок.

Однако выставки - это короткие праздники души – не только для зрителя, но и для художника.

Чтобы продлить праздник, дать возможность рассмотреть работы, позволить раз за разом обратиться к полюбившимся работам, подготовлено качественно отпечатанное издание – представляемый вниманию альбом «Юрий Ерышев. Певец земли Новгородской».

В презентации примут участие:

- Ерышев Юрий Игоревич, заслуженный художник России, член Новгородского отделения Союза художников России;

- Герб Фрайкопф, искусствовед, автор книги;

- Юлианна Черемская, арт-директор Творческого объединения «Балтийская звезда»;

- Яманов Булат Мансурович, заслуженный художник России, председатель Новгородского отделения Союза художников России;

- Царевская Татьяна Юрьевна, доктор искусствоведения, заместитель генерального директора по научной работе Новгородского музея-заповедника;

- семья художника;

- участники студии «На Красной».