1372

Вышел в свет девятый номер журнала «Чудовский краевед»

По уже сложившейся традиции в журнале опубликованы материалы очередной XVIII районной научно-практической краеведческой конференции «Чудово и Чудовский район», состоявшейся 28 ноября 2013 года в г.Чудово.

В этих материалах немало нового и интересного из истории родного края. Какое отношение, например, имеют к Чудовской земле видный государственный деятель, мореплаватель и дипломат граф Е.В.Путятин (1803-1883) и один из руководителей Боевой организации эсеров, террорист и писатель Б.В.Савинков (1879-1925)? Был ли герб у дворянского рода Некрасовых? Как выглядела деревня Черницы и ее окрестности в конце XVI – начале XVII веков?

В разделе «Персоналии» несомненный интерес вызовут малоизвестные факты из жизни графа А.А.Аракчеева (1769-1834), публикуемые к 245-летию со дня его рождения, а в разделе «Былое» - первое обобщающее исследование о трагической судьбе православного духовенства на Чудовской земле в тридцатые годы XX века.

Также впервые на страницах девятого номера «Чудовского краеведа» можно увидеть уникальные фотографии времен Первой мировой войны 1914-1918 гг. из фронтового альбома нашего земляка, уроженца села Грузино, бывшего поручика царской армии С.В.Бриммера (1893-1961), познакомиться с его жизнью и судьбой.

Не остались без внимания и 25-летие вывода советских войск из Афганистана, и приближающееся 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Об участии чудовцев в этих грозных и трагических событиях – публикации в разделах «Персоналии» и «Великая Отечественная война (документы, воспоминания, исследования)».

Уже четверть века занимается составлением Календарей памятных и знаменательных дат из истории Чудовского района, краевед Эдуард Степанович Ольховский. Очередной из этих календарей - небольшой подарок читателям журнала к наступающему Новому 2015 году.