1627

Вышел в свет фотоальбом о Валдае

Сегодня, 7 сентября, в Великом Новгороде прошла презентация научно-популярного и художественного альбома «Хрустальный купол России. Заповедный Валдай».

Издание, посвященное озерному краю в центре Великого водораздела Европы, выпущено в ОАО «ГУП ЭКОНОМИКА» в серии «Знаменитые заповедники и национальные парки России». В красочной книге тиражом 3000 экземпляров размещено около 250 иллюстраций о Валдайском национальном парке, о валдайском крае — одном из самых известных и красивых мест России. По оценкам специалистов, ВНП входит в десятку самых посещаемых национальных парков нашей страны.

— В 2008 году сотрудники издательства обратились к нам с предложением создать такой альбом. Началась большая работа, — вспоминает один из авторов текстов в книге, старший научный сотрудник национального парка «Валдайский», доктор биологических наук Валерий Николаев. — Нужно было собрать большое количество фотографий, поднять рукописи, все наши наработки, чтобы составить тексты. Необходимость в таком издании назрела давно. Вообще в России об удивительных уголках ее природы очень мало таких достойных книг, для широкого круга читателей. Поэтому издание получилось в своем роде уникальным.

По словам составителей, книга в первую очередь рассчитана на школьников, молодежь, так как одна из основных целей Валдайского парка — эколого-воспитательная и просветительная работа.

Отметим, что Валдайский национальный парк был создан 21 год назад. За прошлогодний сезон специальными площадками для отдыха в лесах и на озерах парка воспользовались около 4000 человек. Разработано более 10 маршрутов: водных, пеших, экскурсионных. Популярностью пользуются экологические тропы, например, тропа «Лесные тайны» с родником «Соколовские ключи» или тропа «Бобровая». Большой потенциал для дальнейшего развития познавательного и научного туризма имеют первый в России рыборазводный завод (на оз. Велье) и дендрарий с обширной коллекцией деревьев и кустарников.