1219

Вышел в свет исторический роман новгородского писателя В.Г.Смирнова

Московское издательство «Вече» выпустило в свет исторический роман новгородского писателя Виктора Смирнова «Третий ангел». Действие романа разворачивается в годы опричнины Ивана Грозного.

Дворцовые интриги и заговоры, кровавая расправа над Новгородом, история женитьбы царя на дочери новгородского купца Марфе Собакиной, поход на Москву крымского хана Девлет-Гирея и сражение при Молодях - все эти драматические события обретают в романе живое воплощение в судьбах его персонажей. Сквозь призму тех трагических событий автор увидел прежде всего силу, мужество и внутреннюю красоту наших далеких предков.

Тема новгородской истории проходит через все творчество Виктора Смирнова. По его сценариям сняты телевизионные фильмы на историческую тематику, которые были показаны на российских и зарубежных телеканалах и удостоились наград различных телевизионных конкурсов. В 2010 году новгородскому писателю-историку была вручена Международная литературная премия имени В.С.Пикуля за романы и публицистические произведения, продолжающие традиции русской исторической прозы. Виктор Смирнов ведет большую общественную работу по популяризации исторических знаний, выступает на радио и телевидении, является членом консультативного совета и совета по культуре при Губернаторе области.