1665

Вышел в свет календарь, посвященный 1150-летию Российской государственности

Вышел в свет красочный перекидной календарь на 2012-2013гг. «…откуда есть пошла земля русская…», посвященный 1150-летию Российской государственности. Этот проект разработан типографией ООО «Печатный двор «Великий Новгород» и поддержан Администрацией Новгородской области и Администрацией Великого Новгорода.

В календаре отражены этапы становления российской государственности, начиная с 862 года, который согласно «Повести временных лет» считается годом призвания на княжение в Новгород князя Рюрика. В календаре отмечена роль Новгородской земли в жизни знаменитых россиян, а также значение уникальных археологических находок на территории Великого Новгорода, которые подтверждают статус археологической сокровищницы России. На каждой странице представлены краткие статьи, посвященные историческим этапам. Они сопровождаются цитатами таких известных личностей, как Д.С.Лихачев, Н.И.Костомаров, Н.М.Карамзин, В.Л.Янин, а также иллюстрациями фотографий экспонатов из Государственной Третьяковской галереи, Новгородского музея-заповедника и картин из частных коллекций новгородских художников.

Автором текстов к календарю является сотрудник новгородского объединенного музея-заповедника, кандидат исторических наук И.Хохлов. Дизайн разработан О.Матлаш. Тираж календаря – 1000 экз.