1236

Вышел в свет новый номер журнала "Введенская сторона"

Вышел в свет новый номер журнала об искусстве для школьников, учителей и родителей «Введенская сторона». Свежий выпуск всегда ждешь с особым чувством, с почти осязаемым предвкушением радости встречи с красотой искусства и творчества.

В голубом небе обложки журнала удивительной спиралью парит серебро загадочного арт-объекта – это фрагмент современной городской скульптуры, установленной в Барселоне. А что такое истинное произведение искусства и в чем его предназначение? – читайте в постоянной рубрике журнала «Мастера модернизма», мы пишем об известном на весь мир мастере Сантьяго Калатраве.

Почему картину венецианского художника Витторе Карпаччо (ок. 1460 – 1535) «Две венецианки» Джон Рёскин, властитель дум художников и эстетов XIX столетия, называл «прекраснейшей картиной в мире»? – расследование ведет искусствовед М. Аграновская.

Историк, профессор, старинный друг журнала Е. Анисимов рассказывает нам о картине А.П. Рябушкина «Едут!». Общепризнанный мастер исторической живописи Рябушкин воссоздал для нас необыкновенно яркий и красочный Семнадцатый век. Но оправдано ли исторически то, что изображал художник? – об этом статья автора.

«Поэтическая палитра» представлена стихами Натальи Мурзиной и Ирины Ушаковой. Идиллии Антона Дельвига и чувственные, легко написанные стихи Евдокии Ростопчиной можно почитать в рубрике «Классика». Экспериментальную поэзию, а именно палиндром, или перевертень, изучает Восадуч Нави в «Белом квадрате».

Разговор о музыке продолжает Лев Залесский, он пишет об арфе (harp), ее родословной и особой музыкальной изобразительности в передаче стихии воды, свежести, чистоты, ясности мысли и чувства.

Лондонская национальная галерея – Музей, основанный в 1824 году, хранит замечательную коллекцию европейской живописи, один из ее шедевров, картину Франциско Гойя «Портрет герцога Веллингтона». 1814. Х., м., мы публикуем в журнале. Государственный музей художественной культуры Новгородской земли представляет проект «Музей в портфеле» - программу для тех, кто не может придти в музей, но интересуется культурой родного края.

В рубрике «Детский дизайн-центр» идут занятия по теме «Графические преобразования»: знакомство с различными способами и приемами получения изображений, методами стилизаций, практикой поиска образа и последовательной трансформацией формы в дизайн-графике.

Гость номера – Николай Сумароков, меценат, прозаик и публицист, друг и попечитель нашего журнала. Редакция сердечно поздравляет Николая с юбилеем! Желает ему творческих успехов, неиссякаемого жизнелюбия и новых интересных проектов!

Мы открываем новую рубрику – «Фотография – искусство»: в каждом номере мы планируем публиковать одну лучшую фотографию, присланную Вами в период между выпусками журнала. Возраст участников не ограничен, тема – свободная. Автор лучшего фото будет награжден годовой подпиской нашего журнала!

Обратите, пожалуйста, внимание на объявление 7-го международного Конкурса журнала «5 Стипендий»! В этом году мы внесли изменения и дополнения в форму заявки!

Кроме того, в этом выпуске Вы познакомитесь с Софьей Яковлевой, юной художницей из Саратова; с Ксенией Скосыревой и ее работой «Бабушка», ставшей «Шедевром номера»; с творческим отчетом Александры Егоровой. Анонс наших материалов можно прочитать на официальной страничке журнала ВКонтакте по адресу http://vk.com/art_storona Присоединяйтесь к нам и приятного чтения !

Елена Жирова

Арт-директор,

журнал «ВВЕДЕНСКАЯ СТОРОНА»