1078

Вышел в свет новый номер журнала "Введенская сторона"

Вышел в свет третий в этом году номер журнала «ВВЕДЕНСКАЯ СТОРОНА» (№ 3/2011). Создавая его, мы бесконечно наслаждались красотой материалов, подготовленных нашими авторами для публикаций. А что такое красота? И можно ли создать красоту, используя для этого нехудожественные материалы и фактуры? Могут ли быть красивыми бывшие в употреблении индустриальные вещи и бытовые предметы? Оказывается, могут. Собранные в определенную композицию и помещенные в кадр, они превращаются в удивительный по красоте визуальный текст. Посмотрите внимательно на обложку журнала: стараниями уже знакомых вам Планетян, Евгения Гриневича и Натальи Куликовой, старый детский конструктор приобрел новую эстетическую форму — это стихи из сборника «Визуальная поэзия», страницы которого публикуются впервые в нашем журнале.

«Мне открывается мир незнакомый, мысли в порядок пришли постепенно…» - уже другие стихи: «Поэтическая палитра» журнала представлена участниками литературной студии «Завязь» Харьковского областного Дома детского и юношеского творчества. «Классика» звучит стихами Александра Блока и Игоря Северянина. В «Белом квадрате» Иван Чудасов объясняет монорим — стихотворение, в котором все строки рифмуются на одну рифму.

Путешествие по художественным музеям мира приведет нас в Австрию. Здесь, в Вене, в Музее истории искусств, содержится одно из интереснейших в Европе художественных собраний. В его основе лежит коллекция скульптур и декоративно-прикладного искусства «Кунсткамера» эрцгерцога Фердинанда Тирольского.

Потом мы едем в Голландию, в Амстердам. Марина Аграновская приглашает нас в «KattenKabinet». Это тоже музей, только совсем иной — для тех, кто любит кошек и все необычное — кошки-картины, кошки-гравюры, кошки-плакаты, кошки-статуи, кошки-вышивки, кошки всех времен и народов. Есть даже маленькие, с кошками, рисунки Рембрандта и Пикассо.

«Деревенька моя» - так называется новая выставка нашей рубрики «Картинная Галерея». Вы увидите работы Эммы Шеламовой, художника из Петрозаводска. Один из любимых сюжетов Эммы — русские жанровые сценки, детские по манере изображения, они исполнены в наивном стиле.

Разговор о музыке ведет Лев Залесский. Что такое современный орган? Это король оркестра и сложнейшее сооружение. Более чем за 2000 лет он проделал эволюцию, сравнимую с эволюцией млекопитающих за миллионы лет. Об этом статья автора «Родословная органа».

На родине нашего журнала, в Старой Руссе, прошел Первый Международный Фестиваль Русской Музыки в программе которого звучала симфоническая, камерно-инструментальная, вокальная и оперная музыка России классического периода. Журнал посвятил этому событию полный разворот.

Репортажи о культурной жизни Великого Новгорода опубликованы в материалах «Великий Новгород — родина России» и «Послание из глубины веков».

Международный конкурс «Невская Палитра» чествовал своих победителей. «Не верьте, что чудеса бывают только в книжках — мы их увидели!!!» - восторженно пишут дети о церемонии награждения.

Кроме того, в номере вы познакомитесь с космической программой Детского дизайн-центра, с творческим отчетом стипендиата журнала Натальи Фокеевой, найдете любопытные и познавательные материалы. Публикации доступны на нашем сайте: www.art-storona.ru

Внимание! Объявлен ежегодный конкурс журнала «Стипендия». Заявки от юных художников принимаются до 28.02.12 г.

Погрузившись в чтение нового номера, пожалуйста, не забудьте про домашнее задание — сделать красивый стоп-кадр композиции из любимых когда-то, но теперь уже совсем не нужных, старых и добрых вещей.

Елена Жирова

Арт-директор,

журнал «ВВЕДЕНСКАЯ СТОРОНА»

К слову, 25 ноября в Великом Новгороде, в областной филармонии пройдет творческий вечер журнала об искусстве «Введенская сторона».

Предполагается, что творческий вечер будет состоять из двух частей. В Колонном зале филармонии будет открыта выставка работ художников, как юных, так и признанных мастеров, которые печатались в разные годы на страницах журнала, и ретроспектива всех выпусков журнала. Сам вечер пройдет в Большом зале филармонии. В праздничном концерте примут участие творческие коллективы Старой Руссы и Великого Новгорода, художники, поэты, представители творческой интеллигенции - все почитатели и друзья журнала.