918

Вышел в свет очередной номер альманаха «Чело».

 

В номере, как обычно,  много архивных, исторических, этнографических и, главное, эксклюзивных изысканий по новгородике. Читателям наверняка будут интересны статьи о восприятии Новгорода иностранцами в прошлые века, о выпускниках Новгородской духовной семинарии, которые далеко продвинулись на государственной службе, о деревнях старообрядцев-федосеевцев в Чудовском районе…

Под рубрикой «Мастера» директор Политехнического института Владимир Тимофеев начал цикл материалов по «истории технического и художественного образования земли Новгородской» статьей «Гражданству к пользе».

Однако основная часть свежего журнала посвящена 65-летию Великой Победы. Статьи с объемным иллюстративным материалом Ирины  Савиновой, Сергея Витушкина, Татьяны Данько, Татьяны Володиной, Людмилы Филипповой, Юрия Симонова воссоздают живые картины быта, самоотверженного труда, дум и чаяний новгородцев в тяжелейший период жизни страны. Остается только сожалеть, что эти высокопрофессиональные, но несколько запоздалые материалы не участвовали в целом ряде общероссийских и областных конкурсов на патриотическую тему.