1088

Вышел в свет очередной выпуск Архивного вестника

25 января 2013 года в 12.00 в Государственном архиве Новгородской области (Духовская, 31) состоится презентация десятого выпуска научно-публикаторского издания «Новгородский архивный вестник».

Отраслевое издание новгородских архивистов было учреждено 15 лет назад. В нем публикуются архивные документы по истории и культуре Новгорода и Новгородской земли и документальные исследования по новгородской тематике, а также информация о деятельности архивов области, истории их формирования, составе документов, о новых поступлениях в архивные фонды. Среди авторов издания не только новгородские историки, архивисты, краеведы, но и ученые из Архангельска, Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Саратова, Твери, зарубежные исследователи.

Десятый выпуск «Новгородского архивного вестника» состоит из нескольких тематических разделов. В разделе «Из истории Новгородской земли» представлены материалы к сводному списку новгородских дьяков XVI в. Публикация подготовлена доцентом Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, кандидатом педагогических наук Еленой Орловой.

В разделе «Культурное наследие Великого Новгорода» опубликован дневник командировки историка искусства, выдающегося деятеля в области музейного строительства, охраны памятников и реставрации Ю.А. Олсуфьева в Псков, Новгород и Старую Ладогу в 1931 г. Данная публикация - еще один шаг доктора исторических наук, кандидата искусствоведения, профессора Ирины Кызласовой в издании на страницах «Новгородского архивного вестника» ценных материалов из архива Ю.А. Олсуфьева.

Центральное место в десятом выпуске занимает публикация рукописи под названием «Описание новгородских колоколов, составленное в 1922 — 1924 гг. А.И. Семеновым с помощниками». К изданию рукопись подготовили кампанологи Вячеслав Волхонский и Александр Никаноров. Рукопись активно использовалась исследователями в предвоенный период и была известна в двух экземплярах. Она содержит информацию о 433 колоколах XVI — начала ХХ вв., входивших в колокольные наборы Новгорода, его ближайших окрестностей, храмов в селах Курицко и Грузино. Один экземпляр рукописи вместе с личным архивом А.И. Семенова был утрачен во время Великой Отечественной войны. Второй экземпляр рукописи также на долгое время исчезал из поля зрения исследователей. Лишь в 1997 г. рукопись поступила на хранение в Государственный архив Новгородской области в составе личного фонда П.А. Мартынова, в 1948 — 1959 гг. работавшего заместителем директора Новгородского музея по научной работе.

Десятый выпуск «Новгородского архивного вестника» иллюстрирован фотоснимками и графическими материалами. Постоянных читателей издания, несомненно, порадует подготовленный редакцией указатель содержания выпусков «Новгородского архивного вестника» с первого по десятый.