1011

Вышел в свет сборник материалов Всероссийской научной конференции с международным участием «Бренное и вечное: идеология и мифология социальных кризисов».

Предлагаемый вниманию российской гуманитарной общественности сборник, изданный Издательско-полиграфическим центром НовГУ, содержит тезисы выступлений участников Всероссийской научной конференции с международным участием «Бренное и вечное: идеология и мифология социальных кризисов».

Конференция проходила на философском факультете НовГУ в октябре 2009 года и ее партнерами выступили Международный университет в Москве, кафедра политософии и философских наук Международного университета в Москве и «Политософская школа Геннадия Бурбулиса». Сборник посвящен 1150-летию Великого Новгорода – колыбели российских демократических традиций.

Представленные в сборнике материалы, объединены девизом - «Моя Россия:  от кризиса к процветанию» и включают в себя восемь разделов:

  • Кризис как модель политической «перезагрузки» современных социальных отношений; Кризис – процедура властной смены моделей социальной коммуникации;
  • История цивилизации в хронологии социокультурных кризисов;
  • Эскалация потребления как способ властного «принуждения» социума к «рыночному миру»;
  • Искусство в предчувствии надвигающихся кризисов;
  • Знаки, символы и образы кризиса – сценарии социокультурных интерпретаций; Социальный аутсайдер как «герой» кризиса; Моя Россия от кризиса к созиданию.

 По мнению участников конференции: «Практическая реализация идей политософии станет со временем мировоззренческим жизненно-незаменимым основанием созидания достойной жизни каждого из нас, наших детей и внуков, каждого человека и тем самым – достойного будущего России».