781

Вышел в свет сборник статей "Человек, язык и текст", посвященный юбилею известного современного лингвиста, профессора НовГУ Татьяны Шмелевой.

В книге содержатся статьи и материалы коллег и учеников Татьяны Викторовны. Темы их связаны с научными интересами юбиляра: синтаксис, речеведение, ключевые слова, русская словесность, лексика, паремиология, русский реп. Предваряют статьи воспоминания красноярских учеников. Тексты, собранные в этом сборнике, характеризуют и автора, и адресата. У каждого - «своя Шмелева».
В третьем разделе — «Продолжение: Новгород и другие города» — находятся статьи нынешних коллег Шмелевой, ее старых друзей, научных поклонников и собеседников. Новгород — это особая страница в жизни нашего профессора. А по фамилиям авторов, статьи которых представлены в третьей главе, можно судить об обширных научных контактах Татьяны Викторовны, о ее научном авторитете и влиянии на лингвистику современности.
Кафедра журналистики благодарит депутата Новгородской Областной Думы Дмитрия Игнатова за содействие в издании сборника в таком профессиональном полиграфическом исполнении.