1079

Вышел в свет сборник стихов о Великом Новгороде

Вышел в свет поэтический сборник «;Город- сказка, Новгород Великий».

Как сообщили "Новгороду" в МУК "Городские библиотеки", сборник тиражом в 2000 экземпляров выпущен в издательстве «;Кириллица» при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «;Культура России». Он поступит в фонды многих библиотек Великого Новгорода и Новгородской области.

Ранее сотрудниками центральной городской библиотеки им. Д.М.Балашова для удобства читателей была сделана подборка стихов о Новгороде. Позже возникла идея дополнить поэтический сборник изобразительными и справочным материалами.

В него вошли поэтические произведения, воспевающие древний город и его историю. Помимо классических произведений здесь представлены стихи новгородских поэтов. Сборник иллюстрируют работы архитектора Ильи Кушнира, народного художника России Юрия Походаева, графика Михаила Пикова, известного иллюстратора Анатолия Кокорина и современного новгородского художника Алексея Корелякова. Здесь же – наброски, сделанные летом 1937 года рукой человека, чье имя известно всему миру- академика Дмитрия Лихачева.
Стихи и иллюстрации дополнены краткими справками о том или ином памятнике архитектуры или месте города, поэтому сборник стал Поэтическим путеводителем.

До сих пор сборником могли воспользоваться только читатели «;Городских библиотек» - он был создан в стенах учреждения, а тираж не превышал десятка экземпляров.

Презентация сборника состоится 28 ноября. По словам создателей, книга будет интересна не только новгородцам и гостям города, но также учителям и школьникам, так как представленный в ней материал можно использовать для проведения конкурсов, внеклассных занятий

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».