868

Вышел в свет спецвыпуск журнала «Время открытий».

В преддверие III Всероссийского археологического съезда, который пройдет 24 — 29 октября в Старой Руссе и Великом Новгороде, подготовлен и выпущен тиражом 1000 экземпляров спецвыпуск журнала «Время открытий», посвященный месту и значению археологии в деятельности НовГУ.

Номер открывает интервью ректора НовГУ, профессора Виктора Вебера, в котором заявлено, что археология «должна стать одним из стратегических направлений развития НовГУ».

Предпосылки к такому заявлению имеются. Это работа лаборатории археологии и Старорусской археологической экспедиции, доклады на ведущих российских и международных научных конференциях, тесное сотрудничество с государственными органами по охране памятников старины, функционирование студенческого археологического кружка с выходом на дипломные работы археологической тематики и др.

В номере - статья доцента кафедры отечественной истории С Коварской «Лаборатория без стен», в которой рассказывается об ученых-археологах НовГУ, настоящих подвижниках своего дела: научном руководителе лаборатории археологии Владимире Конецком и руководителе Старорусской археологической экспедиции Елене Тороповой, а также о директоре Любытинского музея Андрее Иванове. Также в номере интересные материалы о XV Всероссийском археологическом съезде, который прошел в Новгороде в 1909 году, о совместной работе лаборатории археологии НовГУ с Любытинским краеведческим музеем, об уникальных находках и международном значении раскопок и исследований Старорусской археологической экспедиции…

Кстати, на съезде планируется обсуждение актуальных вопросов археологической и исторической науки, проблем сохранения археологического наследия как части культурного наследия народов России, роль археологии в образовании, музейном строительстве, реставрации древних археологических памятников и другие проблемы. Наши ученые во главе с Еленой Тороповой выступят с докладом «Археологическое изучение культурного слоя Старой Руссы: основные результаты и перспективы исследования» на вечернем заседании 25 октября.