1283

Вышел в свет третий номер журнала «Чудовский краевед»

В Чудове 15 марта состоялась презентация третьего номера научно-популярного журнала «Чудовский краевед». Менее двух лет прошло с момента выхода в свет его первого номера, но даже этого небольшого времени хватило для того, чтобы журнал обрел своего читателя, получил известность и признание не только в районе и области, но и далеко за их пределами. Журнал дважды становился лауреатом Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания, признан победителем областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика-1150» в 2010 и 2011 годах. Учредителем и издателем журнала является Чудовский краеведческий музей.

По словам директора музея и главного редактора журнала А.А.Ходякова, при подготовке третьего номера редакция старалась не только сохранить преемственность с предыдущими номерами, но и расширить тематику публикаций, привлечь внимание читателей к новым материалам по истории родного края. Это и уникальные документы, фотографии военных лет, и публикации по геральдике и генеалогии, и обобщенные данные о природе Чудовского края, его растительном и животном мире. В номере опубликованы материалы XV районной научно-практической краеведческой конференции «Чудово и Чудовский район», календарь памятных и знаменательных дат на 2012 год, рецензии и отклики на предыдущие номера журнала. Немало интересного ожидает читателей в уже традиционных разделах «Былое» и «Персоналии». Всего на 208 журнальных страницах формата А4 содержится свыше 40 различных авторских материалов и более 150 иллюстраций.

На презентации, наряду с местными краеведами, авторами и почитателями журнала, присутствовали представители различных учреждений и организаций, руководители органов местного самоуправления, гости из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.С приветственными словами и поздравлениями по случаю выхода в свет очередного номера журнала к собравшимся обратились директор Государственного музея художественной культуры Новгородской земли Ю.Н.Коломыцева (Великий Новгород), аспирант Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. действительный член Русского географического общества А.С.Мухин (Санкт-Петербург), глава города Чудово Л.В.Паюк, заместитель председателя комитета культуры и спорта Администрации Чудовского муниципального района Ю.В.Банникова, старейший чудовский краевед, Почетный гражданин Чудовского муниципального района Э.С.Ольховский.