1348

Вышел в свет второй том материалов Пятых Жуковских чтений «Литературная и диалектная фразеология: история и развитие».

Том составили избранные работы по русскому языку доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, основателя новгородской школы фразеологии Власа Платоновича Жукова. Составителем и ответственным редактором издания выступил доктор филологических наук, профессор НовГУ Анатолий Жуков.

Напомним, что Пятые Жуковские чтения проходили в мае этого года в Гуманитарном институте НовГУ и были приурочены к 90-летию со дня рождения известного ученого.

Основу книги составили статьи В.П. Жукова, опубликованные в разные годы в центральных журналах и академических изданиях страны, а также в давно уже ставших библиографической редкостью межвузовских сборниках.

Том состоит из двух частей: в первой объединены работы по лексикологии, фразеологии и грамматике, во второй — статьи по лексикографии и фразеографии.

Статьи расположены в хронологическом порядке, в той или иной степени отражающем последовательное развитие основополагающих идей научной концепции автора и созданной им фразеологической школы.

Обе части тома предваряются краткими очерками, освещающими соответственно первое и второе направления научной деятельности В.П. Жукова.

Издание адресуется научным работникам, преподавателям вузов, аспирантам, студентам-филологам, а также всем тем, кто интересуется историей отечественной науки о русском языке.

Об условиях приобретения тома можно узнать на кафедре русского языка в Гуманитарном институте НовГУ (Словарный кабинет, ауд. 1218) или по электронному адресу: Anatolij.Zhukov@novsu.ru