1079

Вышла в свет аудиоверсия «Сказания о Петре и Февронии»

Аудиоверсия представляет собой полную студийную запись исполнения. Издание включает также три видеофрагмента с премьеры постановки, фотографии и 16-ти страничный цветной буклет.

Тираж диска — 1000 экземпляров.

Записано: январь 2013 года на студии «Миф»

Дата начала продаж: 18 февраля 2013 года

Приобрести диск можно непосредственно на представлениях, в частности, 18 и 25 февраля. Заказ можно сделать также по телефону 63-55-26 или в группе ВКонтакте (http://vk.com/reshenie53).

Премьера постановки «Сказание о Петре и Февронии» состоялась 27 ноября 2012 года. Организаторы - Центр развития культуры «Решение» при поддержке Министерства культуры РФ.

Повествование о покровителях семейных ценностей в новгородской постановке обрело вокально-хоровую форму и знакомит зрителей со всеми перипетиями земной жизни героев. По замыслу постановщика, Заслуженного артиста России Даниила Донченко, визуальное воплощение древнерусской повести церковного писателя и публициста Ермолая-Еразма восходит к литургической (церковной) драме — особо торжественному жанру, инсценирующему эпизоды Священного писания. В основу современного действа был положен один из вариантов литургической драмы - представление в храме с использованием церковного пения и чтецов, ведущих сюжетную линию.

- Хоровая музыка помогает передать настроение и мысли героев, которые не появляются перед зрителем. Такая форма была очень распространена в европейской духовной музыкальной традиции на основе библейских текстов, - отмечает хормейстер Юрий НИКИФОРОВ. - В нашем случае обращение происходит через чтецов, солистов и хор, что позволяет передать не только динамический сюжет, но и многообразие чувств и духовных откровений».

Чтецами в постановке выступили Народная артистка РФ Татьяна Каратаева и актёр театра драмы Анатолий Устинов.

- У нас получилось современное произведение, в котором мы попытались проникнуться духом нашего прошлого, нашей культуры. В партитуре намеренно смешаны жанры и стилизации, чтобы провести слушателя по разным эпохам: от знаменного распева (самого древнего из русских церковных распевов) до современных музыкальных приёмов, отдана дань и традиционной, народной музыке, - говорит композитор Анатолий ЛЕОНОВ.

Фото с сайта http://53news.ru/