948

Вышла в свет энциклопедия «Культура Возрождения», подготовленная с участием новгородских ученых.

В издательстве «РОССПЭН» (Москва) успешно завершена работа по подготовке энциклопедии в 2-х томах «Культура Возрождения», призванной восполнить отсутствие как в отечественной, так и в зарубежной историографии полного и надежного научно-справочного издания по истории культуры эпохи Возрождения.

Энциклопедия не только отражает современный уровень знаний о ренессансной культуре, но и представляет вклад отечественных ученых в ее изучение. Реализация проекта потребовала совместной работы большого круга исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, ряда российских региональных научных центров. К работе были также привлечены ученые из Ближнего и Дальнего зарубежья: Казахстана, Италии, Бельгии, Германии, Франции, США, Израиля.

Великий Новгород в коллективе создателей энциклопедии был представлен кафедрой всеобщей истории НовГУ, при которой в течение уже нескольких десятилетий осуществлялось сотрудничество с Комиссией по культуре Возрождения Научного совета по истории мировой культуры Российской академии наук.

Сотрудники кафедры, доценты Инна Григорьева и Николай Салоников, подготовившие для энциклопедии тридцать статей, посвященных, в основном, истории и деятелям немецкого гуманизма, приглашены Германским Историческим Институтом в Москву на презентацию издания, которая состоится в столице 17 октября.