923

Вышла в свет новая монография, подготовленная Новгородским межрегиональным институтом общественных наук (НовМИОН).

В рамках программы «Межрегиональные исследования в общественных науках», реализуемой совместно Минобрнауки и зарубежными научными фондами, вышла в свет коллективная монография «Кириллица – латиница – гражданица» под редакцией профессора НовГУ Татьяны Шмелевой.

 

Основу издания составили материалы интернет-конференции, проведенной подразделением НовГУ - НовМИОНом - весной 2009 года. Как указывается в предисловии: «Авторов, представляющих 14 городов России, объединяет интерес к русскому письму в самых разных аспектах его бытования…».

Действительно, в монографии приведены прекрасные материалы об исторических и культурных истоках русского письма, его развитии и нынешнем положении. А разносторонние суждения, высказанные в координатах графических систем кириллицы, латиницы и гражданицы (имеется в виду гражданская азбука, появившаяся в 18 веке), несмотря на выдержанный строгий академический тон, вызовет у заинтересованного читателя немало эмоций, что лишний раз подчеркнет актуальность темы.

Книга предназначена широкому кругу читателей, всем тем, кто думает и переживает о судьбах русского языка в современном мире. А свои пристрастные комментарии можно прислать редактору издания по электронному адресу: Tatyana.Shmeleva@novsu.ru.