989

Вышла в свет уникальная книга.

В Центре творческой интеллигенции НовГУ им. В.В.Сороки состоялась презентация книги «Новгородский край в русской литературе».Это коллективный труд ученых из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Твери и других городов. Всего у книги 33 автора. Инициатором и организатором создания книги выступила весной 2007 года Кафедра русской литературы НовГУ. 

 

Книга «Новгородский край в русской литературе» под редакцией ведущих литературоведов НовГУ докторов наук В.А. Кошелева, Т.В. Игошевой, доц. Д.Б. Терешкиной, объемом  почти в 1000 страниц представляет собой прекрасное подарочное издание. В сборнике научно-популярных очерков, интересном не только профессионалам в гуманитарной сфере, но и всем любителям литературы, представлены имена писателей, живших и работавших на Новгородчине (всего более 100 имен).Издание содержит целый ряд новых имен и фактов, не содержащихся в каких-либо уже существующих литературно-краеведческих пособиях.На презентации присутствовали сотрудники и студенты НовГУ, представители университетского издательства, благодаря которым книга увидела свет, председатель Союза писателей Новгородской области А.Н.Молоканов.

Авторы очерков, вошедших в издание, поделились своими воспоминаниями и впечатлениями о процессе работы над текстами, а также высказали свои пожелания по поводу судьбы этого уникального творческого продукта. Много добрых слов прозвучало в адрес создателей книги со стороны библиотекарей города, директора Музея НовГУ Л.А.Вавиловой.

У книги небольшой тираж — всего 1000 экземпляров. Главный редактор В.А.Кошелев подарил один экземпляр директору Центра творческой интеллигенции НовГУ Л.М. Сороке, упомянув, что идея книги возникла еще у Владимира Васильевича Сороки; к сожалению, ей не суждено было реализоваться при жизни первого президента НовГУ. Сюрпризом была и лотерея, разыгранная в честь события среди присутствующих на празднике. Призом в ней была, конечно же, книга, «виновница торжества», которая досталась студенту первого курса филфака Даниилу Аравушкину.  Тем более, что книга не продается в городе, ее можно приобрести только на кафедре русской и зарубежной литературы НовГУ.

 Издание такой уникальной книги — несомненное достижение ученых не только Новгородского университета и всего Северо-Запада, но и страны в целом. Уверены, что она будет востребована и станет настольной книгой не только ученых-литераторов, но и всех интеллигентных людей.