887

Вышло в свет новое учебное пособие, подготовленное профессорами философского факультета

В НовГУ издано новое учебное пособие «Архетипическая диалектика социокультурных проектов. Часть первая, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ". Утопическая традиция», подготовленное профессорами кафедры теории, истории и философии культуры Андреем Некитой и Сергеем Маленко. Это издание, по словам авторов, приманка для ищущего и думающего студента, повод серьезно задуматься, обратиться к корпусу первоисточников, учебников, монографий. Обернуться вокруг себя: а вдруг элементы утопии есть и в современном мире: экономике, спорте, политике, медиа, повседневности? Наконец, заглянуть в потаенные уголки собственной души! В реальном, или придуманном мире мы живем? Где пределы наших возможностей, и не сужаем ли мы их сами, механически загоняя себя в удобные и экономически выгодные социальные сценарии? И если внимательно прочитать первоисточники, то окажется, что их авторы никакие и не утописты, а самые настоящие спасатели!

Для того, чтобы ответить на ряд возможных студенческих вопросов, в распоряжении Андрея Некиты и Сергея Маленко, создателей и руководителей мультимединой учебно-методической лаборатории «Берестяная грамота», есть многолетний опыт преподавания, масса интересных книг, статей, документальных и художественных фильмов, аудиокниг, которые помогут закрепить и развить первичный интерес, сформированный изданным учебным пособием. Стоит добавить, что выход именно этой книги знаменует тот факт, что новгородские философы приступили к реализации масштабной авторской концепции, предполагающей комплексное гуманитарное освещение всех значимых социокультурных проектов в истории цивилизации: утопического, антиутопического, футурологического, фантастического, реформаторского и многих других. Отметим, что подобный замысел не имеет аналогов в российском образовательном пространстве. И авторы уже получили приглашение принять участие в ХX Международной выставке-презентации учебно-методических изданий 25-27 февраля 2014 г. в Министерстве образования и науки Российской Федерации. Презентация пособия планируется и на предстоящем ежегодном Всероссийском Конкурсе инновационных работ «Ельцин - Новая Россия - Мир» в Москве.

Пособие адресовано бакалаврам и магистрам культурологических, философских и других гуманитарных специальностей, всем интересующимся проблемами генезиса современного социума, культуры, а также перспективами их развития в ближайшем и отдаленном будущем.

Показательно, что книга выпущена, так сказать, «на опережение»: сам курс новый и читаться будет ещё только в сентябре.