1675

Высокое искусство маленькой школы

Педагоги Валдайской детской школы искусств помогают детям покорять новые вершины, достигать побед не только на городском и областном, но и на всероссийском уровне, сообщает http://valday.com

Творческий потенциал коллектива школы на сегодняшний день позволяет вести огромную работу, неизменно добиваться положительных результатов, воспитывать молодое поколение как профессионалов, так и любителей музыки и искусства.

Образцовый коллектив «Солнечный круг» в Великом Новгороде выступил на XII фестивале хоровой музыки «Рождественские хоровые ассамблеи». На фестиваль, проходивший с 13 по 15 января, приехали выступить около четырёхсот участников — не только детские хоры учреждений дополнительного образования детей, но и взрослые академические хоровые коллективы из Боровичей, Старой Руссы, Великого Новгорода.

На традиционные рождественские встречи приезжают даже из других регионов России. Но валдайские хористы под руководством Г. Ф. Захаровой вместе с незаменимым концертмейстером М. В. Дроздовой уже успели себя хорошо зарекомендовать. На гала-концерте выступили достойно. Президент благотворительного фонда «Капелла» А. Н. Мамулат и художественный руководитель фестиваля дирижёр Детской хоровой капеллы Великого Новгорода Ю. С. Никифоров особо отметили труд Галины Фёдоровны Захаровой. За высокий профессионализм и значительный творческий вклад в сохранение и развитие лучших традиций академического хорового искусства ей вручили специальный диплом, а также подарок — керамическую мини-копию памятника «Тысячелетию России». За всю историю ассамблей этот изготовленный по индивидуальному заказу сувенир вручали всего четыре раза. В прошлом году сувениром наградили Заслуженного деятеля искусств РФ. К. А. Шалённого. Юные музыканты являются неоднократными призерами и дипломантами хоровых конкурсов и фестивалей.

В Великом Новгороде на Открытом Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Золотая ладья — 2012» в номинации «Инструментальное исполнительство» учащиеся образцового коллектива «Радуга» Валдайской детской школы искусств стали лауреатами II степени. Руководитель ансамбля скрипачей - Е. П. Андреева, концертмейстер - Л. С. Прохорова. В ансамбле 11 скрипачей в возрасте от 8 до 13 лет. Жюри высоко отметило мастерство юных музыкантов. В феврале ансамблю «Радуга» предстоит подтвердить своё мастерство в Санкт-Петербурге на конкурсе.

Фото А. Галактионова