2334

Высокопоставленные чиновники областной администрации теперь лично разбираются с плесенью в домах Великого Новгорода

Вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин поехал встречаться с жильцами одного из городских домов через три дня после обращения новгородского блогера в блог Сергея Митина. При этом он не связывает ситуацию с предвыборной кампанией кандидата Митина.

Ранее, новгородский блогер Евгения Савельева обратилась в блог главы региона Сергея Митина, сообщив о «кошмарной вони» во втором подъезде дома №4 по улице Хутынской. Евгения написала обращение 11 августа, и сегодня, 13 августа с ситуацией на месте разбирался заместитель главы региона Юрий Маланин. Его сопровождал начальник Госжилинспекции Новгородской области Евгений Новожилов.

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь Евгения Савельева, в этом доме она проживает вместе со своими родителями.

- Я бы никогда не стала писать в блог губернатора, мне это совершенно не надо. Но мы обращались в управляющую компанию и там сказали, что к нам придёт главный инженер. Он не приходил месяц, другой, третий. Они говорят — пишите куда хотите. Я и решила написать губернатору. Это смешно конечно, но у нас без обращения в верховные инстанции ничего не сдвигается с мёртвой точки, - сказала Евгения Савельева.

По её мнению, решив эту проблему, губернатор может повысить свой предвыборный рейтинг.

- Главное, чтобы людям можно было дышать нормальным воздухом. Пусть он попиарится, но главное, чтобы что-то поменялось, - сказал Евгения Савельева.


Как пояснил главный инженер управляющей компании «Система Город», проблемы с запахом, сыростью и плесенью в доме существуют по причине того, что в подвале стоят канализационные стоки. Это связано, с неправильным устройством канализации. Однако, у дома нет средств для решения этой проблемы. По его словам, цена вопроса - 60-70 тысяч рублей. При этом сама канализация не находится на балансе «Новгородского Водоканала».

По мнению вице-губернатора Новгородской области Юрия Маланина, у людей есть законное право обращаться с жалобами, чтобы решить свою проблему.

- Интернет — это хорошо, открытость нашего губернатора — это тоже хорошо, но есть законные органы, которые должны эту работу выполнять, например, жилищная инспекция. Сегодня предписание управляющей компании будет выдано, в течение двух недель все эти проблемы будут сняты. Если бы обратились, не к губернатору, а в жилищную инспекцию, результат был бы тот же, - сказал Юрий Маланин.

По его словам, виновник в сложившейся ситуации — управляющая компания. При этом он никак не связывает поступление таких обращений в блог с предвыборной кампанией, в которой участвует и.о. губернатора Новгородской области Сергей Митин.

- В блог губернатора таких обращений поступает очень много. Каждое такое обращение — крик о помощи, крик о боли, - сказал Юрий Маланин.

Он также подчеркнул, что данная проблема в ближайшее время будет решена.

- Эта ситуация типична не только для Новгорода, она типична для всей России. Жилищно-коммунальное хозяйство, сети, жилые дома имеют высокий процент износа. Соответственно, проблем возникает очень много, - сказал Юрий Маланин.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.