1947

Высшее экономическое образование – ЭКСТЕРНОМ. В Новгородском университете идёт приём документов

Институт постдипломного и дополнительного образования НовГУ ведёт приём документов на получение высшего экономического образования через экстернат. Направлений два: экономика (профили — «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит») и менеджмент ( профили — «Производственный менеджмент» и «Управление малым бизнесом»).

Что такое экстернат? Это — самостоятельное изучение предметов с последующей сдачей экзаменов в университете. После успешной сдачи и защиты выпускной квалификационной работы — получение диплома бакалавра государственного образца. При некоторой похожести на заочное обучение, у экстерната есть целый ряд отличий. Во-первых, на базе Новгородского университета и его Старорусского филиала организуются вечерние консультации, где преподаватели будут обращать внимание слушателей на самое основное в изучаемых предметах и давать необходимые разъяснения, то есть гарантирован живой контакт на протяжении всего обучения, а не дважды в год во время сессий.

Во-вторых, при обучении экстерном слушателю и не требуется выезжать или приходить на длительные сессии — иногда, кстати, это бывает очень проблематичным. В данном случае студент сам определяет для себя время изучения предмета: освоил — сдал. И так по всему учебному плану. В зависимости от этого определяются и сроки обучения: минимальный — 3 года. Напомним, что на заочном отделении вы приходите к диплому бакалавра за 6 лет, на очном — за 4 года.

На программы ЭКСТЕРНАТА принимаются и вчерашние школьники, и те, кто имеют среднее специальное или высшее образование: кому-то знания и диплом требуются для построения карьеры, кому-то управленческая или экономическая подготовка необходимы для её успешного продолжения. Кстати, для тех, кто обучался в Новгородском университете, возможен перезачёт дисциплин и тогда срок обучения ещё сокращается. Лица, имеющие среднее полное образование, сдают экзамены: русский язык, обществознание и математика. Лица, имеющие среднее профессиональное образование по профилю, пишут изложение и проходят собеседование по специальности. Лица с высшим образованием зачисляются по результатам собеседования.

Обучение платное. Его стоимость, если вы пользуетесь помощью консультантов — около 3-х тысяч рублей в месяц, и где-то вдвое ниже, если изучаете всё самостоятельно.

Добавим, что подготовка через ЭКСТЕРНАТ осуществляется в Новгородском университете с 1996 года и за это время выпущено около 800 специалистов. Хотите присоединиться, обращайтесь на сайт университета в раздел «Абитуриентам» или звоните по телефонам: 66-99-09, 62-77-18.