743

Выставка «1917. Эхо больших надежд»

3 ноября в 15 часов в Главном здании музея (Кремль, 4, здание Присутственных мест, 1 этаж) состоится открытие выставки «1917. Эхо больших надежд», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Выставочный проект посвящен 100-летию революции 1917 года в России. Традиционно Октябрьская революция 1917 года описывается в контексте событий, произошедших в Петрограде осенью 1917 года. Главным акцентом выставки станет отражение октябрьских событий в жизни провинциального города. Основная идея проекта – показать атмосферу первых революционных месяцев, когда восторги и ожидания февральской революции сменились тревогами и растерянностью октябрьской, представить главных героев тех событий – людей, подхвативших знамя революции в российской глубинке. Специально для выставки подготовлены реплики некоторых экспонатов и специальные объекты для слабовидящих посетителей.

На открытии будет представлен репринт «Советской азбуки» Владимира Маяковского 1919 года из фондов Новгородского музея-заповедника. Это издание, иллюстрированное самим автором, станет доступным для широкого круга читателей.

Выставка будет работать по 15 января 2018 года.

Напомним, что выставочный проект Новгородского музея-заповедника «1917. Эхо больших надежд» поддержан фондом «История Отечества» и Российским историческим обществом.

Экспозиция развернется в трех выставочных залах и будет состоять из двух частей: первая познакомит посетителей с историей революционных событий, происходивших в Новгороде и на территории Новгородской губернии, вторая расскажет о формировании и последующей трансформации традиций празднования годовщин Октябрьской революции.

Пространство первого выставочного зала будет отведено для освещения переломных для отечественной истории событий: Февральского восстания и Октябрьского вооруженного переворота, следствием которых стало падение монархии, приход к власти большевиков и начало Гражданской войны. Центральное место в экспозиции займет картина Сергея Бузулукова «Провозглашение Советской власти в Новгороде», которая перенесет зрителей на рабочее заседание Третьего губернского съезда Советов, проходившее 3 декабря 1917 года в здании мужской гимназии в Новгороде, и проиллюстрирует мирный процесс установления советской власти в городе.

Экспозиция второго выставочного зала частично воссоздаст историческую обстановку кабинета работников Новгородского губкома РКП(б) и позволит зрителям глубже погрузиться в атмосферу первых послереволюционных лет, представить как и в какой обстановке велась работа партийных организаций того времени.

Третий выставочный зал будет посвящен истории и традициям празднования годовщин Октябрьской революции в 1918-1990 годы. Основу экспозиционного ряда в этом разделе выставки составят: плакаты, листовки, печатные издания, юбилейные знаки, значки, жетоны, настольные медали, монеты, агитационный фарфор, знамена, вымпелы, сувенирная продукция, фотографии праздничных демонстраций и церемоний разных лет советской власти.

7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 г. в Петрограде произошло вооружённое восстание, завершившееся установлением советской власти. На несколько десятилетий День Великой Октябрьской Социалистической революции стал главным государственным праздником, оказав заметное влияние на массовую бытовую культуру советского времени.

Годовщины революции отмечались ежегодно, начиная с 1918 г. Например, вторая годовщина Октября в Новгороде была отмечена торжественным шествием организаций и воинских частей, митингом и спектаклем на Торговой площади, спектаклями и концертами-митингами в городских театрах и клубах, бесплатными сеансами в кинотеатрах. В 1920-е гг. наряду с днём Октябрьской революции в Новгороде отмечались и иные революционные и советские праздники – день 9 января 1905 года (22 января), день низвержения самодержавия (12 марта), день Парижской коммуны (18 марта), день Интернационала (1 мая), день принятия конституции СССР (6 июля), день создания Союза ССР (30 декабря).

Окончательно традиции празднования 7 ноября оформились в сталинское время. Постановлением Президиума ЦИК СССР 26 октября 1927 г. «годовщина октябрьской революции ежегодно, начиная с 1927 года, празднуется в течение двух дней – 7 и 8 ноября. Производство работ в эти праздничные дни воспрещается на всей территории Союза ССР». Сценарий проведения праздника в Москве включал в себя демонстрацию трудящихся, появление вождей на трибуне Мавзолея и военный парад на Красной площади. В других городах в этот день также проводились демонстрации и военные парады.

В годы Великой Отечественной войны 7 ноября по-прежнему оставался главным советским праздником, который отмечался в том числе и на фронте.

Последний военный парад на Красной площади Москвы в ознаменование годовщины Октябрьской революции прошёл в 1990 г.

Празднование годовщин Октябрьской революции сопровождалось изготовлением огромного количества агитационной, памятной, сувенирной и подарочной продукции. Революционная тематика не только нашла широкое отражение в официальной символике СССР, но и широко использовалась для украшения бытовых предметов.