1414

Выставка «А.Д. Шмаринов. Воинские повести Древней Руси»

4 мая 2012 года в 16.00 в здании Присутственных мест Новгородского музея-заповедника (Кремль, 4) открывается выставка «А.Д. Шмаринов. Воинские повести Древней Руси». На выставке представлены 3 литографии из серии «Герои русского народа XIII — XV веков» (1968 — 1969 гг.) и 16 цветных офортов из сборников «Воинские повести Древней Руси» народного художника России Алексея Дементьевича Шмаринова.

А.Д. Шмаринов родился 4 апреля 1933 года в Москве в семье художника — иллюстратора Дементия Алексеевича Шмаринова. В 1949 году поступил в предпоследний класс Московской средней художественной школы, которую окончил с медалью. В 1958 году получил диплом с отличием Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова. С 1955 года началась его самостоятельная творческая деятельность.

А.Д. Шмаринов — народный художник России (1993), лауреат Государственной премии РСФСР (1989), кавалер ордена Почета (1999), обладатель престижной премии имени знаменитого немецкого коллекционера Петера Людвига (1994). Он является действительным членом Российской академии художеств, членом правления Союза художников России, членом - корреспондентом Общества художников Австрии, членом - корреспондентом интернационального Мюнхенского пресс-клуба. С 1997 года художник руководит академической творческой мастерской графики в Москве. Как член президиума Российской академии художеств он курирует Московский академический художественный лицей имени Н.В. Томского.

Персональные выставки А.Д. Шмаринова с большим успехом прошли в Германии, Австрии, Франции, Чехии, в ряде азиатских государств. Его произведения находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и в других крупнейших музеях России, в ряде музеев и частных собраниях Германии, Франции, США, Австрии, Японии, Италии, Норвегии и других стран.

19 графических листов А.Д. Шмаринова были приобретены Новгородским государственным музеем в 1980-е годы из мастерской художника и с его персональной выставки, проходившей в Новгороде. В 1990 году некоторые из них экспонировались на музейной выставке, посвященной 750-летию Невской битвы.

Алексей Дементьевич Шмаринов работает в станковой и в книжной графике, он мастерски владеет различными графическими техниками - акварелью, литографией, линогравюрой, офортом и другими.

Главной темой его творчества является родная русская земля, ее неповторимая красота и очарование, ее героическая и, одновременно, трагическая история. Эпическая серия «Герои русского народа XIII — XV веков», созданная в 1968 — 1969 гг., сегодня воспринимается как классика исторической графики России. Подлинно монументальные композиции «Александр Невский», «Дмитрий Донской», «Сергий Радонежский» посвящены героическому прошлому русского народа, его историческим победам на Чудском озере и Куликовом поле. Ключевым приемом, использованным в этой серии, является обращение к композиции житийной иконы. «Клейма», примыкающие к центральному портретному изображению, обогащают образ, усложняют его характеристику, показывают героя в действии.

А.Д. Шмаринов — один из крупных знатоков древнерусских текстов. Как составитель и художник, он задумал и осуществил серию фундаментальных исторических сборников под девизом «Рассказы русских летописей и воинские повести XIV-ХVI веков» ("Кто с мечом", 1973, 1975; "На поле Куликовом", 1980; "Россия героическая", 1988). Иллюстрации к этим литературно-историческим памятникам, выполненные в технике офорта с акватинтой, с особым эмоциональным настроением рассказывающие о событиях давних времен, привлекают тонкостью рисунка, благородством изысканной серебристой гаммы, завершенностью композиционных решений. Для них характерно глубокое проникновение в текст и художественную стилистику первоисточника.

Выставка будет работать с 4 мая по 4 июля 2012 года на первом этаже здания Присутственных мест.