1394

Выставка Александра Олигерова в Санкт-Петербурге.

11 февраля в Санкт-Петербургском Арт-центре «Пушкинская 10» (в большом зале Музея нонконформистского искусства) открылась выставка старшего преподавателя кафедры изобразительных искусств и методики преподавания, новгородского художника Александра Олигерова «Археология штрих-кода». Музей нонконформистского искусства имеет большую значимость не только в культурной, но и в общественной жизни Санкт-Петербурга.

Александр Олигеров.

Костяк выставки составили новые работы художника, написанные в 2011 и 2012 году. Вот, что пишет автор об идее коллекции: «В этом проекте я стараюсь создать прямые взаимосвязи между современной экономикой и современным искусством. Штрих код для считывающей машины становится объектом современного искусства и приобретает эстетическую ценность. Я не копирую штрих-код, не делаю аппликацию в стиле «Поп-арт». Я создаю новую пластическую эстетику из штрих-кода, и стараюсь доказать (с помощью своих работ), что художник, подобно археологу, может раскопать и увидеть целую цивилизацию в маленьком черепке от разбитого кувшина или из машинного штрих-кода, с помощью которого техника определяет стоимость и географию всего, что создаёт человек…».

Работы этого проекта выполнены акрилом на плотном гофра-картоне упаковочных ящиков, где промышленная символика штрих-кода смотрится вполне уместно.

На выставке побывал Михаил Прохоров.

Выставка продолжит свою работу до 11 марта 2012 года. На открытие выставки из Великого Новгорода отправляется автобус с журналистами, деятелями культуры, преподавателями НовГУ им. Ярослава Мудрого, а так же колледжа искусств им. С. Рахманинова. Подробнее на сайте музея http://www.nonmuseum.ru/ А также на сайте Новгородской организации Союза художников России http://www.noshr.ru