3197

Выставка Александра Шилова «Они сражались за Родину!»

21 января в 16:00 в выставочных залах Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2) состоится открытие персональной выставки картин народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова «Они сражались за Родину!».

Проект передвижных тематических выставок «Они сражались за Родину!» по городам-героям и городам воинской славы реализуется в рамках юбилейных мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект Московской государственной картинной галереи народного художника СССР А.М. Шилова был поддержан правительством Москвы и лично Президентом РФ В.В. Путиным. Проведение выставки «Они сражались за Родину» в Великом Новгороде – дань уважения новгородским ветеранам Великой Отечественной войны и урок мужества для будущих защитников Отечества.

Несколько десятилетий известный мастер реалистической живописи А.М. Шилов пишет портреты защитников Отечества. Сам художник так говорит об этой теме в своём творчестве: «Такие понятия, как любовь к Родине, готовность её защищать, образ человека стоящего на страже Отечества, были мне всегда очень близки. С юных лет и по сей день в моём представлении военный – это благородный, нравственный человек, умеющий жертвовать собой ради выполнения воинского долга. Работая над портретами своих героев, я стремлюсь проникнуть в их внутренний мир, много общаюсь с ними лично и понял, что большинство военных – от солдата до генерала – именно такими и являются».

Проявляя удивительное мастерство не только живописца, но и проникновенного рассказчика, тонкого психолога, А. Шилов создал более 30 портретов, раскрывающих тему подвига героев Великой Отечественной войны, проявленного ими в годы войны и мирной жизни. «Портрет – жанр исторический, по нему судят о целых поколениях – это история в лицах», - говорит А. Шилов. На выставке представлены как ранние произведения 70-х годов XX века, так и новые картины, написанные в 2010-2013 гг.

Полотно «В День Победы. Пулемётчик П.П. Шорин» знакомит нас с солдатом в преклонные годы жизни, в гимнастерке, увенчанной орденами и медалями. 19-летним юношей без обеих ног вернулся с фронта этот человек. Ему потребовалось мужество жить, не поддаться жалости к себе, огромная духовная сила преодоления себя ради достойной человека жизни. Мужество и сила духа, боль и горечь прожитой жизни передана художником во взгляде этого человека. Весь образ полон подлинного величия.

На картинах «В день рождения Ариши» и «Хозяин земли» запечатлён житель деревни Бёхово (Тульской области) Яков Никифорович Просалов – участник Первой Мировой войны и Финской войны. В годы Великой Отечественной войны он был артиллеристом на «Катюше».

Один из самых выразительных образов защитника Отечества создан художником в картине «Они сражались за Родину!» (Участник военного парада 7 ноября 1941г. В.С. Чумаков). В.С. Чумаков ушел на фронт с Красной площади рядовым солдатом, а завершил войну командиром стрелкового батальона. Был четырежды ранен, воевал под Нарвой, Ленинградом, Москвой, Сталинградом, на Смоленщине, в Белоруссии, Восточной Пруссии, штурмовал Берлин. В ярком, жизненно-достоверном образе художник достигает подлинной эпической широты и выразительности.

Произведениям А. Шилова присуща высокая гражданственность, многие из них отмечены остротой социального звучания и сострадания («Забытый», «Брошенный»).

Чрезвычайно интересны и выразительны представленные на выставке портреты выдающихся деятелей культуры, участников Великой Отечественной войны – кинорежиссёра С.Ф. Бондарчука, народного артиста СССР Е.С. Матвеева, драматурга В.С. Розова, композитора Я.А. Френкеля, народного артиста СССР В.А. Этуша, народного артиста России, пианиста Д.М. Лернера и других.

Среди портретов легендарных лётчиков – Герой Советского Союза Н.В. Попова, которая в составе 588-го бомбардировочного ночного женского авиационного полка за годы Великой Отечественной войны совершила 852 боевые вылета.

Особое место в творчестве художника занимают портреты разведчиков: «Разведчик Великой Отечественной войны И.А. Чернов», «Генерал Л.Г. Иванов, участник ВОВ, военный контрразведчик», «И.Л. Устинов, участник ВОВ, руководитель военной контрразведки 1970-73 гг.», «Разведчик Джордж Блейк». Одна из центральных работ на эту тему портрет – «Герой Советского Союза, разведчик Г.А. Вартанян». Более 30 лет он посвятил службе во внешней разведке. В годы Великой Отечественной войны Г.А. Вартанян принимал участие в предотвращении покушения на «большую тройку» - Сталина, Черчилля и Рузвельта во время Тегеранской конференции 1943 г. По признанию авторитетных специалистов, Г.А. Вартанян входит в число ста великих разведчиков мира всех времён и народов.

Среди экспонатов выставки значительное место занимают новые произведения А. Шилова – «Участник Великой Отечественной войны, пограничник В.А. Попов», «Пулеметчик Великой Отечественной войны, дьякон отец Николай», «Герой Советского Союза Е.И. Михайлова-Дёмина». Одна из лучших новых работ жанровая картина «За Веру и Отечество» (разведчица Великой Отечественной войны Н.В. Малышева, ныне монахиня Адриана, насельница Пюхтицкого подворья). Н.В. Малышева в годы Великой Отечественной войны была бойцом-разведчиком, медсестрой, переводчиком. Воевала в 16-й армии, которой командовал легендарный Рокоссовский. В Москву вернулась из Берлина. Окончив авиационный институт, получила профессию конструктора ракетных двигателей. Работала в НИИ вместе с генеральным конструктором космических кораблей Сергеем Королёвым.

В реальных жизненно достоверных образах наших современников, запечатлённых одухотворённой кистью мастера, глубоко эмоционально звучит тема патриотизма и духовной красоты нашего народа, одержавшего великую победу над фашизмом.

Выставка будет работать по 15 февраля.

Вниманию СМИ! 21 января в 15:30 на выставке состоится пресс-показ для журналистов с народным художником СССР, академиком Российской академии художеств Александром Максовичем Шиловым.