1564

Выставка «Аргонавты Средневековья» откроется в Детском музейном центре

Передвижная выставка Новгородского музея-заповедника «Аргонавты Средневековья» возвращается в Великий Новгород, сообщает http://novgorodmuseum.ru С 14 июля по 28 сентября она разместится в новгородском Кремле, в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3).

Открытие состоится 14 июля 2015 года в 16 часов.

«Аргонавты Средневековья» - просветительский проект, посвященный общеевропейской истории конца первого тысячелетия нашей эры, способный, по замыслу организаторов, объединить в одной теме возможности музеев разных городов. Его формат позволяет иллюстративный материал на постерах сочетать с подлинными артефактами эпохи викингов, дополнять их памятниками из коллекций музеев – участников проекта. За два года существования выставка уже побывала в Старой Ладоге, Смоленске, Пскове, Устюжне и других городах Северо-Запада России.

Выставка рассчитана на широкий круг зрителей. В простой и увлекательной форме она рассказывает историю викингов, выходцев с территории современной Дании, Швеции и Норвегии, оказавших значительное влияние на развитие стран Европы, в том числе, Древней Руси. Карта, на которой представлена территория первоначального расселения викингов, маршруты их морских военных походов и торговые пути, позволит оценить масштабы их феноменальной экспансии. Викинги были не только искусными мореходами, но и опытными купцам, служили наемниками при византийском дворе, состояли на службе у русских князей, играли важную роль в становлении первых городов в Европе. Посетители музея познакомятся с дружинной культурой викингов, погребальными обрядами и связанными с ними религиозными представлениями.

На выставке в Детском музейном центре представлено более 200 экспонатов из фондов Новгородского музея-заповедника. Это предметы IX-XI вв., найденные археологами при раскопках в Новгороде и на Рюриковом городище. На выставке также представлен клад серебряных ювелирных украшений X - первой половины XI вв. из Ильменского поозерья (д.Любоежи), который был участником Международной выставки «Викинги» (Копенгаген, Лондон, Берлин, 2013–2014 гг.)

Для открытия выставки в Детском музейном центре в этом году Новгородским музеем-заповедником была существенно расширена интерактивная программа для детей. Игра-викторина для школьников, посвященная раннему периоду древнерусского государства, может вполне использоваться как дополнительный методический материал к урокам истории. В числе игровых новинок - и реконструкция скандинавского мужского и женского костюма. Выполненные на основе археологических находок элементы одежды и украшения нужно правильно разместить на ростовых фигурах.

Специально для выставки музеем впервые проведена аэрофотосъемка памятников южных окрестностей Великого Новгорода, включая Рюриково городище. Получившиеся снимки не только «расширит кругозор» посетителей, но и доставит эстетическое удовольствие.