1137

Выставка Биеннале «Графика. Скульптура. Современное декоративно-прикладное искусство»

17 апреля в 16.00 в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь, 3) открывается выставка Биеннале «Графика. Скульптура. Современное декоративно-прикладное искусство».

Выставка организована совместно с Новгородским отделением ВТОО «Союз художников России».

Впервые такая выставка новгородского отделения Союза художников России прошла в залах Музея в 2007 году и имела большой резонанс. Вторая выставка прошла в 2009 году и имела свои особенности, в экспозицию были включены работы ушедших мастеров изобразительного искусства Пустовойтова Семена Ивановича (1921-1995), Иванова Эдуарда Николаевича (1939-2008), Стукова Виталия Ивановича (1941-2005) и коллекция фарфоровых сервизов и скульптуры ООО «Фабрика И.Е.Кузнецова на Волхове». С 2012 года название выставки немного меняется, появляется слово «Биеннале».

Художественно - выразительные достоинства графики заключаются в ее лаконизме, емкости образов, концентрации и строгом отборе графических средств. Некоторая недосказанность, условное обозначение предмета, как бы намек на него, составляют особую ценность графического изображения. Не обладая таким объёмом полноты возможностей, как живопись, в создании пространственной иллюзии реального мира, графика с большой свободой и гибкостью варьирует степень пространственности и плоскостности; для графических произведений могут быть свойственны тщательность объёмно-пространственного построения, обстоятельность разработки тончайших элементов фактуры и выявления структуры предмета. Но художник-график может ограничиться и беглым впечатлением, условным обозначением предмета, как бы намёком на него, обращаясь к воображению зрителя; незаконченность и лаконизм при этом служат одним из главных средств выразительности. Ёмкость образа в графике часто достигается экономией и концентрацией художественных средств, изобразительными графическими метафорами, что позволяет сравнивать графику с поэзией.

Работы выполнены в технике пастели, тщательно проработанные рисунки выполнены карандашом, пером, сангиной, сепией. Разнообразны работы выполненные акварелью, темперой и гуашью. Есть и художественные эксперименты в беспредметном искусстве с цветом, линией и пятном. Графические работы проникнуты острым чувством современности, экспрессивностью образов и профессионализмом. На выставке представлена и печатная графика, выполненная признанными и молодыми художниками. Декоративно - прикладное искусство представлено гобеленом, керамикой.

Пресс – показ для корреспондентов СМИ 17 апреля в 15.30

ВЫСТАВКА БУДЕТ РАБОТАТЬ до 11 мая 2014 года.