1093

Выставка «Джанна Тутунджан. Разговоры по душам»

3 февраля в 16.00 в Музее изобразительных искусств (Софийская пл., 2, здание б. Дворянского собрания) состоится открытие выставки «Джанна Тутунджан. Разговоры по душам». На выставке представлены 78 работ из собрания Вологодской областной картинной галереи.

Первая выставка Д.Т. Тутунджан в Великом Новгороде состоялась осенью 2009 года. Из Вологды были привезены живописные произведения мастера. Уже тогда Джанна Таджатовна тяжело болела и не смогла присутствовать на открытии. Выставка имела большой успех. Новгородцы надеялись встретиться с автором на открытии второй — графической выставки, но этого не случилось. Джанна Таджатовна Тутунджан умерла в 2011 году. Но выставка состоялась. Произведения, представленные на ней, привлекают чистотой и силой звучания, в них — правда жизни и правда искусства слились воедино. Особенностью многих графических работ художника является соединение в них зрительного образа и слова. Герои ее произведений реально говорят с нами. Интонации, услышанные художником, оживают, когда читаешь эти незамысловатые и такие непридуманные тексты. Рассматривая их лица, руки, характерные жесты и позы, погружаешься в их мир, такой, какой он есть. Невольно сострадаешь героям, сочувствуешь им, ловишь себя на мысли, что очень хочется поговорить «по правде, по совести» и с ними, и с удивительной женщиной с армянской фамилией, постигшей глубину русской души.

Особое место в творчестве художницы занимает графика. В открывшейся экспозиции, получившей название «Разговоры по душам», представлены графические работы Джанны Тутунджан. Эти графические работы поражают зрителя живостью бытовой зарисовки и яркой фольклорной выразительностью своих текстов. Главным выразительным достоинством графики Тутунджан стал лаконичный реалистический рисунок. Большинство графических работ выполнено в деревне Сергиевская Тарногского района, которая стала источником тем и образов её творчества. Она олицетворяет свое творчество с миром природы, раскрывая в образной метафоре взаимосвязь графического искусства с основой крестьянской жизни — с землей, с человеком, живущим и работающим на ней, а в общем — с натурой. В жанре портрета она обращается к людям хорошо знакомым и любимым, проповедуя и утверждая через них идеал духовной красоты и богатства. Наверное, потому ее портретные образы романтичны и лишены бытовизма, а цвет и изобразительные детали помогают раскрыть главное, что ценит она в их характере: творческий порыв, увлеченность, преданность. Для расширения сюжетной линии рисунков, их смыслового обогащения Джанна Тутунджан намеренно вводит в них текст, которым являются диалоги жителей деревни, их своеобразная речь, она используется не только как пояснительный текст, но и в качестве изобразительного элемента. Джанна Таджатовна Тутунджан родилась в Москве 22 сентября 1931 года. Окончила среднюю художественную школу, а затем Московский художественный институт имени В. И. Сурикова. После окончания института в 1959 году Джанна Таджатовна уехала в Вологодскую область, на родину мужа Николая Баскакова. Источником тем и образов творчества художницы стала деревня Сергиевская Тарногского района. Герои ее произведений простые люди, проживающие в сельской местности. Джанна Таджатовна Тутунджан умерла 23 февраля 2011 г. в Вологде.

Джанна Таджатовна Тутунджан — член союза художников России (1964 г.), заслуженный художник РСФСР (1972 г.), Народный художник России (2004 г.), член-корреспондент Российской академии художеств, имеет государственные награды. Она участник многочисленных художественных выставок в России и за рубежом. Её произведения находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, РОСИЗО, в музеях Архангельска, Вологды, Иванова, Калуги, Караганды, Кирова, Мурманска, Новокузнецка, Петрозаводска, Пензы, Сыктывкара, Череповца, а также в частных собраниях.

Светлая, искренняя, мудрая, душевная и с открытым сердцем — так характеризовали художницу Джанну Тутунджан все, кто был с ней знаком. Представленные на выставке графические работы Джанны Тутунджан открывают нам целую эпоху. Удивительное умение через частность, через деталь раскрыть вечные темы, чисто графическими методами заставить сопереживать, вселяя в сердце светлую грусть, возводят художника в разряд великих мастеров, которым, безусловно, дано остаться в истории искусства.

Джанна Тутунджан вошла в отечественное изобразительное искусство своими редкостными по силе правдивости, органичности и чистоте звучания произведениями о жизни северной деревни, скорбной и радостной судьбе всех россиян ХХ века.

Пресс-показ для журналистов состоится 3 февраля 2012 года в 15.30 в выставочных залах Музея изобразительных искусств.

Выставка будет работать до 2 апреля 2012 года.