1119

Выставка эмальеров в Десятинке

В государственном музее художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь, 3) 9 октября в 16.00 состоится открытие международной выставки искусства эмали «Искусство, рожденное огнем».

В современной художественной практике рядом с ценнейшими наработками в ювелирном искусстве, иконописи, живописной миниатюре утвердилось право на существование экспериментов в горячей эмали, смело и успешно вошедшей в пространство станковизма.

До того, как появиться в Новгороде, ряд успешных выставок искусства эмали, организованных инициативной группой художников-эмальеров Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им А. Л. Штиглица, прошел в Москве и Санкт-Петербурге. В экспозиции представлены произведения российских и зарубежных художников.

Впервые новгородцы смогут познакомиться с основными тенденциями и направлениями в современной горячей эмали, особенностями национальных практик, технических и эстетических возможностей, дизайнерских решений.

Техника горячей эмали сложна и трудоёмка: многослойное наложение красок, многократный обжиг при высокой температуре и др. Многое в творчестве эмальера достигается эмпирическим путем.

Пресс - показ для корреспондентов СМИ состоится 9 октября в 15.30

Выставка будет работать до 21 ноября 2010 года.

774 256 Светлана Иванова