591

Выставка европейских художников пройдет в Новгороде в рамках Ганзейских дней

Делегации из 74-х городов стран Европы намерены приехать в Великий Новгород на ХХIХ Ганзейские дни, которые пройдут с 18 по 21 июня.

Как сообщает пресс-центр обладминистрации, в рамках мероприятия планируется выставка зарубежных художников. Заявки на участие уже поступили от мастеров из 22 городов Германии, Бельгии, Эстонии, Швеции, Голландии, Норвегии, Польши и России. Организаторы полагают, что это будет одна из наиболее масштабных выставок, которые проводились во время Ганзейских дней.

Напомним, впервые на территории России, в Великом Новгороде пройдут Ганзейские дни Нового времени, приуроченные к 1150-летию города. Это ежегодная традиционная встреча представительств старинных городов, которые в Средневековье объединяла Великая Ганза, которую сейчас считают прообразом современного Европейского союза.

Ганзейский союз Нового времени был воссоздан в традициях средневекового сотрудничества в 1980 году. В 1993 году Великий Новгород стал полноправным членом Союза, который объединяет сегодня уже более 170 городов из 15 стран Европы. Тогда же, в 1993 году, руководящим органом Ганзы было принято решение о проведении XXIX Ганзейских дней в Великом Новгороде.

По данным Ганзейской комиссии, в настоящее время ганзейским сообществом охвачено более 20 млн. человек. Популярность Ганзейских Дней постоянно растет, потому что это – возможность продвижения имиджа своего городов, мощный импульс к развитию, прекрасная естественная среда для узнавания друг друга, культурного общения и делового сотрудничества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.