1330

Выставка фотоклуба «МЫ» «Соната для луча света с оркестром»

15 февраля 2013 года в 16:00 в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, д.3) открывается выставка Новгородского фотоклуба «МЫ» «Соната для луча света с оркестром». На выставке экспонируются 78 работ различных авторов, работающих в разнообразных технике и стилистике: черно-белое фото, портрет, пейзаж, журналистское фото и т.д.

Новгородский городской фотоклуб «МЫ» известен с 2011 года. Но история его существования насчитывает уже почти 10 лет. Он возник как школа-студия фотографии при Покровском соборе Великого Новгорода, которая год спустя, после своей первой коллективной выставки, реорганизовалась в фотоклуб «Покров». Чуть позже объединение стало именоваться: Молодежное творческое объединение фотоклуб «Покров». Именно под таким именем клуб выпустил в 2008 г. свой первый альбом фотографий, приуроченный к проведению в Великом Новгороде Всероссийской выставки-форума «Православная Русь».

С первых дней своего существования фотоклуб стал позиционировать себя как городское объединение любителей художественной и документальной фотографии, организуя масштабные экспозиции своих членов «на город» или участвуя в самых заметных фотоконкурсах и фестивалях, проводимых в Великом Новгороде. В международном конкурсе журналистской фотографии «Золотой объектив» (памяти выдающегося фотожурналиста, нашего земляка, корреспондента ИТАР—ТАСС Александра Овчинникова) приняли участие члены только что родившегося фотоклуба «Покров» Илья Алексеев и Александр Осокин: оба стали номинантами финальной экспозиции (120 работ из 2000 отобранных к конкурсу), а последний стал одним из призеров конкурса.

Два года назад фотоклуб стал у истоков создания проекта «Новгородский Дом Фотографии» при культурно-общественном центре «Диалог» в Великом Новгороде. В рамках этого проекта фотоклуб «МЫ» провел уже две серьезные выставки (2010 и 2011), причем последняя, содержащая 1025 работ более ста авторов, оказалась самой крупной экспозицией светописи за всю историю подобных событий в Великом Новгороде.

Основной формой деятельности клуба стали передвижные выставки (в рамках сотрудничества с Музеем художественной культуры Новгородской земли). Члены Новгородского городского фотоклуба «МЫ», чей возрастной диапазон существенно расширился за эти годы, - постоянные участники и призеры отечественных, зарубежных и международных фотовернисажей и конкурсов светописи.

В рамках проекта фотоклуб «МЫ» продолжает свое существование авторская школа-студия фотографии как образовательная составляющая. Студия является своеобразным «инкубатором» для клуба, ежегодно увеличивая численность его рядов. В настоящее время фотоклуб выстраивает стратегию своего существования как творческого объединения, соответствующую современным требованиям, предъявляемым профессиональной и любительской фотографии.

Основателем и художественным руководителем фотоклуба и авторской школы-студии все эти годы является Колодин Андрей Иванович. Председатель правления Новгородского городского фотоклуба «МЫ» - Камайкина Наталья Анатольевна.

Выставка будет работать до конца августа 2013 г. ежедневно с 10 до 18 часов, кроме понедельника, последняя среда месяца — санитарный день