1526

Выставка графики петербургского художника Николая Ивановича Домашенко "Посвящение Н.В.Гоголю"

В областном Доме народного творчества 12 марта в 15 часов состоится открытие выставки графики петербургского художника Николая Ивановича Домашенко "Посвящение Н.В.Гоголю" в связи с 200-летием со дня рождения великого русского и украинского писателя.

Более тридцати лет художник сохраняет поэтико-романтическое отношение к гоголевской теме.

На выставке будут представлены новые работы, иллюстрирующие различные произведения Н.В.Гоголя, выполненные Н.И. Домашенко за последние несколько лет в различных техниках графики.

Домашенко Николай Иванович, художник - график, гравер, иллюстратор, педагог. Родился 6 сентября1946 года в Иркутске. С 1971 года член Союза Художников СССР и России. С 1998 года в творческом объединении "10 тихих". С 1996 года преподаватель рисунка и композиции в ДХШ "Александрино" (Санкт - Петербург .

Сибиряк с украинской фамилией, Домашенко с колыбели полюбил украинскую речь и задушевные песни, которые звучали в его семье. Еще со школьной скамьи он сжился с гоголевскими героями, они стали для него поистине, живыми, родными людьми.

Первые иллюстрации Домашенко по произведениям Н.В.Гоголя "Вий", "Пропа вшая грамота", "Ночь перед Рождеством" датируются 1971 годом.

На выставке представлено около 70 работ художника. Обрамлением экспозиции станут натюрморты из предметов традиционного украинского быта.

Открытие выставки состоится в стиле перформанс, цель которого, как известно, - создать для зрителя некоторую тайну, преподнести элементы неожиданности. И они обязательно будут!

Музыкальным фоном станут живые звуки традиционного украинского инструмента - бандуры. Насладиться певучестью народного языка поможет песня в исполнении стилизованных персонажей великого классика русской и украинской литературы.

В рамках открытия выставки состоится презентация юбилейного издания Н.В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", проиллюстрированного работами Н.И. Домашенко. Все желающие смогут приобрести на память обрамлённые в рамки портреты Н.В. Гоголя, выполненные автором выставки.

Выставка работает ежедневно по 6 апреля, кроме воскресений, с 10 до 17 часов.

.