2312

Выставка Игоря Гольцева и Софии Январской «Москва – Лычково - Париж» в Демянском районе

14 сентября в Центре изучения истории и культуры Демянского района отрылась выставка Игоря Гольцева и Софии Январской «Москва – Лычково - Париж».

Игорь Гольцев окончил Московский архитектурный институт, архитектор, проектирующий гостиницы и здания. Своим профессионализмом, организаторскими и деловыми способностями он давно уже заслужил известность и авторитет в своих кругах. Но автору тесно в строгих рамках архитектуры, поэтому все свободное время Игорь посвящает живописи и графике. «В любом большом техническом сооружении и механизме меня привлекает скрытая в нем жизнь. Понимаешь, что мы уйдем, а они останутся…» - говорит художник, поэтому на многих его картинах – корабли, трубы, дома. Ему тесно в стенах мастерской – Игорь любит масштаб, простор. Если он пишет в сорокаградусный мороз, то и от картины веет холодом, если в жару – то и зрителю становится жарко. Энергетика созданного никого не оставляет равнодушным.

София Январская – жена художника, уроженка г. Омск, также закончила МАРХИ – по профессии – ландшафтный архитектор. Живописью увлекается с детства, в свои картины вкладывает впечатления от путешествий, сюжеты из жизни. София в постоянном творческом поиске новых направлений и техник.

Название «Москва – Лычково – Париж» не случайно. Художники живут в Москве, а теперь с рождением сына Мирона, большей частью - в Лычкове. А выставки их с успехом проходят во многих городах мира и даже в парижском Лувре.

Энергия сердец молодой семьи художников направлена на созидание. Это ощущается во всем: картины, дома, выставки других художников, желание создать в Лычкове выставочный зал с мастер-классами и на деле « нести культуру в массы».

На вернисаже в воскресенье собралось немало увлеченных, интересных людей, которые познакомились не только с молодыми творцами, посмотрели их подчас необычные картины, несущие в себе глубокий смысл, но и пообщались между собой. В центр пришли и юные, и умудренные жизненным опытом граждане и гости поселка.

Выставка открылась и ждет своих посетителей.