1587

Выставка «Искусство графики» Владимира Скляренко

В Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки НовГУ продолжает работать выставка «Искусство графики». Так называется первая масштабная персональная выставка Владимира Петровича Скляренко.

В.П.Скляпенко график, живописец, член Союза художников России, преподаватель Новгородского колледжа искусств им. С.В. Рахманинова и художественной школы колледжа, награжден Знаком отличия «За достижения в культуре».

Он родился в 1940, в Украине, в с. Латовка. После Армии Владимир Петрович окончил художественно-графический факультет Ленинградского педагогического институт а им. А.И.Герцена. Уже в институте Владимир Петрович серьёзно занялся графикой много рисовал, изучал технику офорта, линогравюры. Результатом обучения в институте стала серия линогравюр, иллюстрации к произведениям А.А.Блока, М.Ю.Лермонтова. Эта любовь к литературе, интерес к слову, к истории никогда не покидали художника, они и сегодня наполняют его творчество. Позднее, уже в Новгороде, появятся его линогравюры, темой которых станут образы русских поэтов, а также иллюстрации к их произведениям.

Самостоятельная творческая жизнь художника началась в г. Сыктывкар, столице республики Коми, куда Владимир Петрович поехал работать после института. Молодому художественному училищу требовались кадры, а молодые кадры жаждали самостоятельной деятельности. Энергии хватало и на преподавание, и на живопись. Молодые художники органично вливались в жизнь Сыктывкарского отделения Союза художников РСФСР. Владимир Петрович начал участвовать на выставках. Сначала на Республиканских, в Сыктывкаре, затем на Зональных, Союзных.

Однако, через некоторое время семейные обстоятельства заставили художника переехать в Новгород. Более 40 лет художник живёт и работает в нашем городе. Преподает творческие дисциплины в Колледже искусств.

Персональная выставка художника Скляренко носит ретроспективный характер. Здесь представлены многие этапы развития мастера. Начиная с серии пленэрных рисунков последней институтской творческой практики в г.Мурманск 1961 года и заканчивая пастельными пейзажами и жанровыми композициям 2009-2010 годов. Выставка «Искусство графики» не только знакомит зрителя с творчеством ещё одного новгородского художника, но и позволяет одновременно увидеть богатый диапазон графических материалов, техник и приёмов работы: рисунок карандашом и пером, линогравюру и офорт, акварель и пастель, она также демонстрирует и жанровое многообразие: городской, индустриальный и лирический пейзаж, портрет, автопортрет, книжную иллюстрацию, экслибрис и многое другое.

Художник В.П.Скляренко тяготеет к серийности, подчёркнутой повествовательности формы. Характерные черты книжной графики (лаконичность), иллюстрации (сюжетность), мы можем обнаружить как в его станковых картинах, так и в листах выполненных в технике акварели и пастели. Все произведения художника, как правило, представляют собой циклы. Художественный образ, чаще всего организован как некое действо, при этом, как правило, каждая композиция сохраняет самостоятельное значение, но включаясь в ансамбль, она приобретает дополнительные качества, обогащается содержательно и пластически. В последние десятилетие, интерес художника связан с историей Новгорода. Взаимодействие и противостояние христианства и язычества стало основной темой большой серии акварелей, состоящей из двух циклов, которые так и называются «Христианство» и «Язычество». Здесь посредством стилизации форм и цветовых трансформаций художник пытается создать синтетический образ сложных исторических и философских явлений.

Особое место в экспозиции занимают пастели художника. Техника пастели капризная, её главная особенность состоит в умении художника найти собственный способ использования материала. Для тех, кто его находит, материал открывает целый океан исключительных выразительных возможностей. Судя по качеству представленных композиций, Владимир Петрович нашел свой, не только способ, но и особую тему. Серия его листов «Комедианты» представляет собой острые, гротескные памфлеты на окружающую действительность. Образы его героев — маски хорошо знакомых нам всем персонажей, представлены автором в ярких и пластически выразительных фантасмагориях. Пространство этих листов пронизано сложной символикой и аллегориями…

Выставка продлится до середины декабря.

Светлана Акифьева