1673

Выставка «История и культура Санкт – Петербурга в графике»

В рамках программы проведения Дней Санкт-Петербурга в Новгородской области в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли 4 октября 2013 года в 16.00 откроется выставка «История и культура Санкт – Петербурга в графике»

Выставка в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли дополняет и расширяет представления новгородского зрителя о современном изобразительном искусстве Санкт-Петербурга. Выставка сформирована Комитетом по культуре города Санкт-Петербурга. На выставке экспонируются 30 графических листов семнадцати мастеров, созданные с 1972 по 2001 год, в основном в классических техниках гравюры на металле: резцовой, офорте, сухой игле, акватинте, нередко иллюминированных акварелью. Это работы известных графиков – Владимира Алексеева, Виктора Пермякова, Александра Москвичева, Евгения Дубицкого, Рудольфа Яхнина, Эвелины Соловьевой и плодотворно работающих сегодня художников – Михаила Гавричкова, Светланы Звоновой и других.

Блистательный Санкт-Петербург, столица империи, город-музей величаво и эмоционально предстает перед зрителями в произведениях этих авторов с их разными стилистическими манерами и возрастными пристрастиями и вкусами.

На протяжении трех столетий, со времени своего основания, Петербург вдохновлял, волнует и теперь умы и сердца многих художников, поэтов, писателей, ученых. В этом городе не раз решались судьбы всей страны. Каждая эпоха в истории развития России знает свой образ Петербурга, который менялся в зависимости от «бега времени». Многие художники в начале ХХ века воспринимали этот город с его сохранившимися архитектурными ансамблями как произведение искусства. Он был для них местом встречи с дорогой их сердцу стариной. На рубеже прошлых столетий Мстислав Добужинский говорил: «Мне чувствовалось, что именно тут и только тут, в этом в высшей степени строгом и великом городе, под этим серым и грустным небом может рождаться и совершаться нечто очень значительное».

Петербург с его историей, архитектурой и особой артистической аурой наполняет душу человека и дарует ему ощущение сопричастности и близости к величию истории и вечной красоте искусства. Многих петербургских художников он творчески вдохновляет всю жизнь. Каналы, набережные, мосты, площади, здания, игра линий и цветовых пятен – в художественном плане очень интересны и неисчерпаемы. Смысл творческих поисков современных мастеров в том, чтобы передать ощущение сегодняшнего дня, а не только приметы уходящего времени. В показанных на выставке работах есть и величие, и строгость, и тонкий лиризм, и камерность. У каждого автора свой, глубоко личный образ удивительного города. Эти произведения не только отображают архитектурные шедевры или доносят настроение городского пейзажа, но, слагаясь в единство, несут отзвук духовной жизни всего народа, его славной истории.

Выставка будет работать в залах Музея

4, 5, 6 октября 2013 года.