1261

Выставка Ивана и Сергея Горбачевых "Я люблю тебя, жизнь..." в Боровичах

В Боровичском музее открылась выставка «Я люблю тебя, жизнь…», посвященная 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это художественно-документальная выставка Ивана Никитича и Сергея Ивановича Горбачевых.

В программе выставки: - Звуковая инсталляция главных событий Победы в ВОВ. Голос Ю.Левитана через репродуктор-тарелку напомнит о начале войны 22 июня 1941 года, известит о взятии Берлина, капитуляции Германии, вечной славе героям; - Экскурсия по выставке «Я люблю тебя, жизнь…». Это фронтовые впечатления санитара, под огнем врага выносившего с поля боя раненых, размышления о течении собственной жизни и жизни Отечества. Это воплощение памяти о Великой войне. Художественные произведения Сергея Горбачева - пейзажные зарисовки Боровичей; - Главные песни о войне на пластинке. Знакомство с репертуаром военных песен. Прослушивание их на старом проигрывателе по выбору и желанию присутствующих. Горбачев Иван Никитич

Один из старейших боровичских художников (р. 1923г) Творческое наследие художника огромно. Художник работает в разных жанрах.Он — участник и дипломант многочисленных выставок в Боровичах, в Новгороде и в Новгородской области, в Москве и за рубежом (Финляндия, США). Его работы хранятся в Государственном музее художественной культуры Новгородской области, в Боровичском краеведческом музее, в Суворовском музее в с. Кончанское, в районных краеведческих музеях, в многочисленных частных собраниях в России и за рубежом, в различных орга-низациях, в школах, на предприятиях…

Горбачев Сергей Иванович

Родился 11 апреля 1954 года. Огромное желание заняться живопись появилось еще в школе. После армии обучался в Боровичах в ИЗОстудию к Е.В.Гренфельдт. Окончил художественное училище в г. Калинин. Четыре года обучения дали Боровичскому художнику настоящее академическое образование.В Боровичах работал во многих местах в качестве художника-оформителя. Сергей Иванович пишет пейзажи, натюрморты, портреты, при чем всегда только с натуры — ни одна работа не написана художником по собственному замыслу. Считает, что нет ничего лучше, чем сама природа. Поэтому этюды, выполненные С.И.Горбачевым, словно дышат, передают настроение, будь то спокойный вечер, жаркий день или предгрозовое состояние… Очень часто художник пишет одни и те же Боровичские места, например, Бобровские горы, часовня Умиления, Свято-Духов монастырь, но каждый раз «улавливает» разное состояние природы. «Все мои работы — прямое общение с природой, ни единой точки я не поставил без натуры… Я дышу с картиной одним воздухом» - говорит Сергей Иванович Горбачев. Поэтому картины Боровичского художника живые, говорящие, передающие настроение, написанные от души. Для художника даже главное не результат, который получится в результате творчества, а сам процесс написания этюда, возможность уловить состояние природы, подышать с ней одним воздухом, послушать ее звучание… Это чувствуется не только в пейзажах, но и в натюрмортах, в графике. Творчество Горбачева Сергея Ивановича необыкновенно разнообразно.