1508

Выставка из серии «Мастера новгородского фарфора» - Тамара Александровна Гаврилова

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли со 2 июня будет работать выставка из серии «Мастера новгородского фарфора».

Выставка посвящена творчеству одного их ведущих художников — фарфористов новгородчины — Тамары Александровны Гавриловой (1924 — 1998 г.г.). «….родилась в городе Волховстрой Ленинградской области в 1924 году. В 1954 году окончила Ленинградское высшее художественно — промышленное училище имени В.И. Мухиной по специальности «декоративная скульптура». Дипломная работа: садово — парковая скульптура «Авиамоделисты». Руководитель — Р.К. Таурит. В Новгороде с 1954 года. Занималась преподавательской деятельностью в студии Дворца пионеров, в течение длительного времени работала художником на фарфоровом заводе «Возрождение» (п. Бронница). С 1967 года - член Союза художников СССР. Награждена орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда» и медалью «Житель блокадного Ленинграда».

«Прост и незатейлив взгляд Т.А. Гавриловой на окружающий мир. Ее герои — строители и музыканты, рабочие и спортсмены, старики и дети. Стремясь создавать жизненно — правдивые образы в скульптуре и мелкой пластике, она наблюдает их непосредственно на рабочих местах. В цехах и на стройках, в процессе труда раскрывая лучшие качества своих героев, метко схватывая черты конкретного человека. Особое отношение к детям проявилось у скульптора во время работы над серией «Наши дети». Скульптурки этой серии проникнуты лукавым юмором и большой любовью к детям, их мечтам, играм, фантазиям.

Т.А. Гаврилова как скульптор, работает в шамоте, бисквите, гипсе, терракоте, майолике. Но особое пристрастие имеет к фарфору. Автор ищет новое содержание старого материала, создавая лирические композиции, портреты, стремясь к повышенной выразительности образа».

Особенность данной выставки в том, что на ней представлена только скульптура малых форм, выполненная в различных материалах в 1960 — 1980 — е г.г. Материал большинства представленных работ - бисквит - это обожженный до спекания неглазурованный фарфор. Выставка — это еще одна возможность обратиться к творчеству мастера, погрузиться в мир замечательных образов.

Экспозиция продолжает серию выставок из фондов Музея «Мастера новгородского фарфора».