1446

Выставка известного скульптора-сюрреалиста открылась в Великом Новгороде

21 июня в выставочных залах Музея изобразительных искусств открылась выставка А.Н. Бурганов. Скульптура. Графика». Часть работ художника с мировым именем  выставлена у фасада музея, часть — в залах. 

Фото Евгении Симаковой

На выставке представлены 16 скульптур и 22 графические работы скульптора.  «Рука Творца», «Благовещенье», «Девушка с конём (Муза)» - эти большие скульптуры стоят у лицевой стороны здания музея. Внутри выставлены работы с символическими названиями -  «Сфинкс», «Спас полуночный», «Зановеска», «Письмо», «Море», «Муха». Александр Бурганов лично принимал участие в оформлении выставки, обсудил несколько  вариантов расстановки скульптур с музейными работниками.

- Зал квадратный, но он воспринимается как некий современный храм, скульптуры стоят в два ряда, образуя опоры этого храма, по стенам — графика, как окна в мир, а посередине, когда входишь в зал, золотая скульптура — письмо. Как человек свой внутренний мир передаёт как послание в будущее. Это очень современное искусство: хотя художнику 77 лет, а ощущение, что ему 20. Это такое единство мудрости и молодости, - рассказала ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Татьяна Володина.

Александр Бурганов  — один из основателей школы архитектурно-декоративной пластики. Его памятники и монументальные ансамбли установлены в городах России и за рубежом: Бельгии, Германии, Финляндии, США, Югославии. Большое количество его работ украшают Москву, там находится «Московский государственный музей «Дом Бурганова». Рельефы храма Христа Спасителя — работы его рук. Также скульптор автор известного памятника А.С. Пушкину в Вашингтоне.

 - В прошлом году у нас была большая выставка работ Леонида Баранова. Он человек щедрой души, познакомил нас с другими московскими скульпторами, в том числе с музеем Александра  Бурганова, его работы нам понравились, мы решили, что они очень органично войдут в нашу экспозицию. Хотелось бы, чтобы новгородцы пошли на эту выставку, всё-таки, это художник очень высокого уровня и познакомиться с ним не грех — человек, проживший большую жизнь. Его скульптуры есть в Париже, в Баден-Бадене, в итальянских городах. Он там не чужой, так почему он для нас должен быть чужим? — считает Татьяна Володина.

На выставке представлены сновидения, восстановленные художником и переосмысленные им — это  полёт фантазии. Художник воплотил  то, что переживает каждый человек, когда он просыпается и понимает, что что-то ему снилось. «Может быть, что-то держало его, он не мог оторвать ног с места, или он летает, или что-то давит на него». Формы скульптур правильные, но вдруг рука начинает превращаться в нечто.  То, что должно быть плотным, становится текучим — это приёмы сюрреалистической концепции.

- Можно сопротивляться этой выставке, что-то будет не нравиться, но она вызовет внутреннее отношение, а это самое главное в искусстве, - сказала Татьяна Володина.

Выставка открыта для посетителей с 21 июня по 20 августа 2012 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.