1109

Выставка к 100-летию начала Первой мировой войны была представлена на Селигере

На Гражданском форуме Всероссийского молодежного форума «Селигер-2014» 9 августа активисты штаба имени Афанасия Лапшова Маловишерского района Новгородской области выступили перед представителями тематической смены «Русская правда» с презентацией передвижной выставки «Новгородская губерния в годы Первой мировой войны.

К 100-летию Первой мировой войны». Новгородские ребята также передали символический привет в виде небольшого видеосюжета от активистов штаба имени Николая Гумилёва. Презентация вызвала большой интерес у всех собравшихся, а деятельность по реализации проекта «Великая забытая война» была высоко оценена руководителем смены «Русская правда» Артёмом Метелевым.

Напомним, что открытие передвижной выставки состоялось 1 августа 2014 г. в Зале воинской славы Великого Новгорода и на территории Маловишерского муниципального района. Проект осуществляют Дом молодежи, региональный центр подготовки граждан к военной службе совместно с сотрудниками Зала воинской славы Великого Новгорода. С января 2014 года в работе по сбору экспонатов, фотоматериалов и семейных летописей приняли участие жители Великого Новгорода, Малой Вишеры, Демянска, Пестово, Медведя, Подберезья. Собрано более ста экспонатов, рассказывающих о событиях той эпохи, которые одновременно экспонируются в образовательных учреждениях Великого Новгорода и Новгородской области.

А с 26 по 28 сентября в рамках областного похода участников патриотических клубов, центров, объединений по местам боевых сражений Шимского и Солецкого муниципальных районов состоится подведение итогов по реализации проекта «Великая забытая война» на территории Новгородской области.