1242

Выставка к 40-летию Детской художественной школы

4 октября в 16-00 в Новгородском центре современного искусства (г. Великий Новгород, ул. Большая Московская, 37/9) состоится открытие выставки, приуроченной к 40-летию Детской художественной школы, сообщает пресс-центр мэрии.

Выставка «Двери в искусство» - о сегодняшнем дне Школы. Работы её учеников экспонировались во многих странах мира, на престижных выставочных площадках, становились украшением мероприятий высокого уровня. Это и выставка, посвященная 1000-летию крещения Руси в Академии художеств СССР, выставка в Государственном Русском Музее, открывавшая праздничные мероприятия к столетнему юбилею музея, международная выставка детских портретов «Не убий!», посвященная трагическим событиям в Беслане и показанная в Великом Новгороде, Нью-Йорке и Хельсинки. Работы воспитанников представляли Россию на олимпийских выставках в Афинах и Пекине. Прошедшие не так давно Ганзейские дни и 1150-летие Великого Новгорода среди прочих событий запомнились новгородцам и гостям города выставками «Большое Ганзейское путешествие» и «Державы Русской достоянье».

В памяти новгородцев остались замечательные совместные проекты школы и областного телевидения «Мой город - моя история» и «Рисуя войну».

В экспозиции выставки, представлено свыше 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, выполненных в последние годы. Это своеобразный подарок выпускникам прошлых лет от сегодняшних учеников. Выставка раскроет традиционные направления образовательной деятельности НДХШ, а также познакомит зрителей с некоторыми новинками. Витражи, выполненные в технике Тиффани во время ежегодных летних курсов в Финляндии, скульптуры из скоча, неожиданные темы композиций и многое другое никого не оставят равнодушным.

Каждое воскресенье с 6 октября по 27 октября (последний день работы выставки) преподавателями школы для посетителей будут проводиться мастер-классы по керамике, скоч-скульптуре и современной технике акварели.