908

Выставка холмских мастеров и рукодельниц «Искусство вокруг нас»

В областном Доме народного творчества 24 декабря в 15.00 состоится открытие выставки умельцев из Холмского района «Искусство вокруг нас». Выставка познакомит с лучшими работами холмских мастеров и рукодельниц, разнообразным миром декоративно — прикладного и изобразительного творчества Холмского района. Холмские умельцы впервые показывают своё творчество в Великом Новгороде. Это подарок всем новгородцам в преддверии новогодних праздников.

Этой экспозицией областной Дом народного творчества продолжает серию выставок из районных Домов (Центров) народного творчества. Цель - представить новгородскому зрителю многообразный, разнородный мир изделий декоративно прикладного и ремесленного творчества из сельской глубинки, показать традиции в целом и творчество отдельных умельцев, работы которых достойны восхищения.

Холмичи демонстрируют преемственность традиционных форм народного искусства и развитие таланта, мастерства нового поколения. Коллекция народного декоративно — прикладного творчества юга Новгородской области представляет различные техники исполнения и жанры.

Ткачество и вышивка, резьба по дереву и народные куклы, разнообразие ярких изделий из лоскута и живопись - создают единый многоцветный узор красоты и радостного мироощущения народного искусства.

Супруги Валерий и Галина Шульга, Щаенков Александр Владимирович и Демидов Николай Анатольевич покажут новгородцам свои живописные работы. Они, кроме Николая Демидова, приехали в тихий городок на берегу Ловати из Караганды и органично «вписались» в культурную жизнь Холма.

Резьбу по дереву представят мастер Старков Игорь Борисович и его ученики. Они великолепно используют в своих работах богатые пластические особенности дерева.

В текстильном разделе выставки - ткачество, лоскутное шитьё, вышивка и вязание.

В экспозиции ткачество представлено дорожками — половиками и салфетками, выполненными в традиционных техниках: «лента», «подзорина», «пряник». Есть работы, изготовленные в самой сложной и богатой по восприятию технике — браного ткачества. Свыше 10-и лет занимается ткачеством на стане Савельева Юлия Александровна, ныне директор Холмского ДНТ. Не раз брала она уроки у своих пожилых землячек в деревнях, старательно записывала узоры, а затем расшифровывала, чтобы научиться самой и научить других.

Искусство лоскутного шитья покажут Валданова Нина Михайловна, Савельева Юлия Александровна, Калинина Вероника Александровна и Баронова Надежда Александровна. Покрывала, одеяла, подушки выполнены в любимых для русской деревни техниках: "бревенчатая изба", "квадраты", "витражи" и др.

В экспозиции выставки привлекут внимание работы Тюриной Винценте Юозовны. Это вязаные и вышитые изделия. Рукодельница родилась в маленькой литовской деревеньке, долго работала на Крайнем Севере, а в середине 90-х годов переехала в д. Наход Холмского района. Винценте Юозовна с детства занимается рукоделием и не представляет без него своей жизни.

Традиционно вышивка в России являлась распространённым и очень интересным видом прикладного искусства. Многие холмские женщины - большие почитательницы этого вида декоративно — прикладного творчества и любят в свободное время посидеть с иголкой за пяльцами. Картины, салфетки, подушки выполнены в основном в технике креста, которой они отдают предпочтение.

Выдумка русского человека и изобретательность его рук не знают границ. Возникают новые виды прикладного творчества. Для изготовления изделий используются самые неожиданные материалы. Сразу в нескольких техниках представят работы из бумаги руководители объединений МЦДО "Волшебство наших рук» - Иванова Марина Алексеевна и «Рукоделие» - Алексеева Людмила Егоровна и их ученики. Модульное оригами, квилинг, плетение из газетных трубочек будут представлены новгородскому зрителю.

Выставка работает с 10.00 до 17.00 до 28 февраля 2011 г. ежедневно, кроме воскресенья.