1542

Выставка художественной куклы

В выставочном зале арт-галереи «На Торгу» открылась праздничная, новогодняя, выставка кукол. Представленная в экспозиции коллекция авторской, декоративной, традиционной и сувенирной куклы, создана художниками и мастерами санкт-петербургской кукольной мастерской «На Ланском».

В художественном пространстве кукольного искусства мастерская «На Ланском» занимает особую нишу — это классическое в русской культурной традиции артельное производство и продажа кукол. Здесь, с помощью приглашенных художников, скульпторов и дизайнеров разрабатываются собственные модели кукол по тематическим сериям: исторические, этнографические, фольклорные, обрядовые, детские, куклы-иллюстрации к литературным произведениям. Такие эксклюзивные модели служат образцами для изготовления определенной кукольной линии, где каждая кукла делается вручную. В работе используется текстиль, фарфор и дерево. Добротная, отлаженная по технологии для тиражирования стилеобразующая конструкция имеет в своей основе расписанные вручную фарфоровые кукольные головки, ручки и ножки. При этом рукодельная кукла создается как целостная форма, как самоценный образ, пластика которого основывается на тщательно исполненных и проработанных прямо на кукле великолепных костюмах. Размер куклы варьируется от 10 см до 70 см. Яркая и самобытная коллекция кукол мастерской «На Ланском» насчитывает более четырехсот эксклюзивных моделей, технологические карты и лекала которых запатентованы и имеют гигиенический сертификат. Высокий художественный уровень и отточенное мастерство исполнения превращают процесс работы над куклой в истинный творческий драйв, ведущий к успеху и узнаваемости. Мастерская «На Ланском» — член Ассоциации народных художественный промыслов и ремесел Петербурга, участник многочисленных профессиональных выставок в России и за рубежом.

Традиция дарить куклу на Рождество пришла к нам из Европы. Самый добрый и радостный праздник в году всегда начинался с кукольного представления, или Вертепа. Рождественское действо разыгрывалось куклами: волхвами, ангелами, младенцем, Девой Марией, Святым Семейством. Происходило чудо Воскрешения, младенец оживал, Христос родился! Восторгом и радостью наполнялись сердца людей. Необыкновенное прикосновение инобытия творимого куклами возвращало каждому Надежду и Свет!

Наши куклы ждут Вас в гости ! Дарите куклу на Рождество !

Выставка работает до 27 января 2011 г.