750

Выставка художественных школ СГЦСЗР получила высокую оценку мэров городов

Высокую оценку Мэров и представителей городов Центра и Северо-Запада России получила Межрегиональная выставка детского творчества городов, входящих в Союз городов Центра и Северо-Запада России «Державы русской достояние», торжественная презентация которой состоялась 18 сентября в Музее художественной культуры Новгородской земли.

В год своего 1150-летия Великий Новгород принял у себя выставку детских художественных школ и школ искусств Союза городов Центра и Северо-Запада России, ежегодно проводимую в одном из городов Союза. В этом году вернисаж был посвящен юбилею Великого Новгорода – Родины России, а героями работ молодых художников стали те, кто с домонгольской поры до наших дней писал историю России. Многие лица на портретах хорошо узнаваемы: здесь люди, известные не только в нашей стране, но и во всем мире, да и ребята постарались проявить свое мастерство. В то же время важно, что дети считают достоянием России себя самих, свои семьи и родных (такие портреты тоже представлены на выставке). А значит, не отделяют историю своей семьи от истории нашей общей Родины и надеются вписать со временем достойные страницы в историю Государства Российского.

По итогам выставки определились лауреаты в четырех возрастных группах 8-10 лет, 11-12 лет, 13-14 лет и 15-16 лет в номинациях «Станковая живопись и Графика», «Декоративно-прикладное искусство». Два специальных приза - Мэра Великого Новгорода и Союза Городов Центра и Северо-Запада России - были вручены городу Рыбинску.

Добавим: на выставке представлены работы 127 детей из Великого Новгорода, Владимира, Вологды, Иванова, Костромы, Петрозаводска, Пскова, Рыбинска, Северодвинска, Ярославля и Череповца. Это более 200 портретов выдающихся личностей России – писателей, художников, политиков, священнослужителей. Зрители могут увидеть историю и современную жизнь России в лицах. Возраст юных художников - от 5 до 17 лет.

Выставка проводится при поддержке исполнительской дирекции Союза городов Центра и Северо-Запада России и Администрации Великого Новгорода.

Выставка будет работать до 27 сентября 2009 года.