2425

Выставка «Художник-воин Н.Н.Никифоров (1912-1942)»

Накануне 69-й годовщины освобождения г. Чудово от немецко-фашистских захватчиков в Чудовской художественной галерее состоялось торжественное открытие выставки фронтовых рисунков художника Николая Николаевича Никифорова (1912-1942).

В предвоенные годы он проявил себя как талантливый театральный художник. Работал со многими творческими коллективами Ленинграда, включая Академический театр оперы и балета им. С.М.Кирова (ныне Мариинский театр). В 1932-1941 гг. художник подготовил эскизы свыше 60 спектаклей, большинство из которых были поставлены. На художественных выставках с участием Н.Н.Никифорова, посетителей привлекали не только его театральные работы, но и выразительные, красочные этюды, зарисовки, выполненные в ходе творческой командировки в Среднюю Азию (1936 г.) и во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг., непосредственное участие в которой молодой художник принимал в качестве рядового красноармейца.

В начале Великой Отечественной войны Н.Н.Никифоров был направлен на учебу во 2-е Ленинградское Краснознаменное артиллерийское училище (2-е ЛАУ), эвакуированное в середине августа 1941 г. на Южный Урал в г. Белорецк. После завершения обучения лейтенант Никифоров получил назначение в 367-й артиллерийский полк РГК. В январе 1942 г. полк был переброшен на Волховский фронт в распоряжение командования 59-й армии. Вместе со своими боевыми товарищами Н.Никифоров с января по июль 1942 г. принимал участие в Любанской наступательной операции, обеспечивая огнем 152-мм орудий полка прорыв обороны противника на линии Мостки — Спасская Полисть, а после неудачного завершения операции — выход из окружения советских войск в районе Мясного Бора. За время боев Н.Никифоров показал себя грамотным, бесстрашным офицером, умело командовал артиллерийской батареей. Именно в этом он видел свое главное предназначение на войне. Но как истинный художник каждую свободную минуту использовал для того, чтобы с помощью кисти и карандаша запечатлеть на бумаге все, что происходило вокруг: детали фронтового быта, боевые действия, товарищей по оружию, поруганную врагом родную землю.

В середине ноября 1942 г. войска 59-й армии предприняли штурм высоты Званка — мощного опорного пункта противника на левом берегу Волхова. Помощник начальника оперативного отделения управления командующего артиллерией 59-й армии старший лейтенант Н.Н.Никифоров находился в передовых рядах наступающих, координируя действия советской артиллерии. 16 ноября на подступах к Званке Никифоров был дважды ранен, но отказался покинуть поле боя, и продолжал выполнять боевую задачу. Лишь поздно ночью, истекающего кровью командира доставили в 455-й медсанбат в д. Кузино, где он скончался от ран 18 ноября 1942 г.

За доблесть и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Н.Н.Никифоров в марте 1943 г. был посмертно награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. В послевоенные годы на его могиле на кладбище у д. Арефино Чудовского района Союзом художников РСФСР был установлен памятник, а по ходатайству общественности района Президиум Верховного Совета СССР 17 февраля 1959 г. посмертно наградил старшего лейтенанта Н.Н.Никифорова орденом Отечественной войны 1-й степени. Именем художника названа одна из улиц г. Чудово.

После гибели художника в его личных вещах однополчане обнаружили свыше 200 рисунков. Они бережно сохранили их и передали сестре Н.Н.Никифорова, в то время находившейся в блокадном Ленинграде. В свою очередь Наталья Николаевна передала работы брата в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

На выставке, организованной совместными усилиями научных сотрудников Чудовского краеведческого музея и художественной галереи, представлены цифровые копии фронтовых рисунков Н.Н.Никифорова безвозмездно переданные в дар Чудовскому краеведческому музею Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург) по распоряжению его директора - заслуженного работника культуры РФ, доктора исторических наук, профессора В.М.Крылова.

Представленные на выставке рисунки относятся к 1939-1942 гг. Большинство из них выполнены Н.Н.Никифоровым на Волховском фронте. «Бои под д. Пехово. 22 января 1942 г. Волховский фронт», «Возвращение в освобожденную д. Кузино. 31 января 1942 г.», «Председатель колхоза Майоров ищет в снегу тела убитых немцами жены и сына. Коломна. Волховский фронт. 14 февраля 1942 г.», «Спасенный ЛаГГ-3. Волховский фронт. Спасская Полисть, 11 апреля 1942 г.», «Портреты партизан Чудовского партизанского отряда», «Бои под Мясным Бором. Ведет огонь3-й дивизион 367-го артполка РГК. 20 июня 1942 г.», «Передний край противника в районе Соснинской пристани. Станция Волхов, Волховский фронт» и др.

Для чудовцев — это не только произведения талантливого художника, но и документальные свидетельства очевидца грозных событий, происходивших на Чудовской земле в годы Великой Отечественной войны.