2204

Выставка художника-архитектора Александра Скрябина «Из дальних странствий»

16 февраля 2014 года в 15:30 в художественном салоне Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника (Софийская пл., 2) открывается выставка художника-архитектора Александра Скрябина «Из дальних странствий». На выставке представлено более тридцати живописных и графических работ.

Александр Владимирович Скрябин родился в Санкт-Петербурге. Окончил институт им. И.Е. Репина. Художник работает в технике акварели. Участник Всесоюзных и международных выставок. Ряд произведений хранится в частных коллекциях в России, США, Франции, Германии. Александра Скрябина как архитектора новгородцы знают по оригинальному проекту «Красной избы» в кремлевском парке. А как художника по многочисленным выставкам акварели. Живописные панно мастера украшают зал заседаний Новгородской областной Думы.

«Я пишу впечатление, - говорит художник. - Оглянись вокруг, ведь все прекрасно! И уголки Парижа, и Пражские соборы, и карельские дали, и теплое южное море… Пишу, что вижу. И не хочу ничего добавлять, придумывать, так прекрасна сама природа. Но не копирую, конечно. Я только всматриваюсь в нее, как в кристалл, стремясь увидеть отражение того, что скрывает она от беглого невнимательного взгляда, стараюсь совместить увиденное с моим внутренним миром».

Акварели А. Скрябина – не холодное созерцание, а тончайшее переживание, прочувствование гармонии мира. Его работы – откровение, доступное, однако, только вдумчивому и внимательному взгляду, такому же, как у самого художника.

«Все в мире творение Божие, вырастайте из повседневности. Путешествуйте, удивляйтесь, наслаждайтесь…», - призывает художник.