788

Выставка художников молодёжной секции Союза художников России из Великого Новгорода

С 15 мая по 11 июня в МУ «Художественная галерея» города Чудово работает выставка художников молодёжной секции Союза художников России из Великого Новгорода.

В выставке приняли участие 25 молодых художников , которые представили 45 работ , выполненных в разных стилях, направлениях и с использованием различных художественных материалов.

Живопись, графика, дизайн, а материалы - масло, гуашь, акварель, пастель, тушь, темпера – всё многообразие и возможное использование различных техник представлено в данной экспозиции.

Молодёжные выставки всегда отличаются многообразием использования различных приёмов и техник, молодым свойственно экспериментировать, изобретать, пробовать свои силы в разных направлениях и жанрах. У одного художника можно встретить совершенно не похожий художественный «язык», меняя и пробуя молодые достигают своего непохожего ни на кого почерка, своего письма, своей художественной линии.

Представил выставку художник Александр Олигеров, который возглавляет молодёжную секцию, к тому же он преподаёт в НовГУ и многие участники данной выставки в настоящее время являются студентами. Он отметил, что принадлежность секции не даёт каких-то льгот для выставочной деятельности, все работы проходят отбор , хотя и жёстких рамок нет для тех, кто хочет заявить о своём творчестве.

Участники молодёжной секции принимают участие во всех значимых выставках областного уровня, региональных и международных. Отзывы по прошедшим выставкам показали, как расширился стилистический диапазон, как активно ищут художники способы ярче и образней выразить своё отношение к миру природы и человека, к настоящему и прошлому, их поиски- это поиски правды жизни, и правды искусства.

На данной выставке представлены работы, которые притягивают зрителя свежестью мысли и глубоко индивидуальным подходом к цвету, разнообразием сюжетов и приёмов изображения. Из двадцати пяти участников трудно выделить лучших, все работы заслуживают внимания.

Но по первым отзывам посетителей хочется отметить большой интерес к творчеству Сувориной – Гавриной Ю., Золиной Н., Громаковой М., Сидоровой Д.. Из всех пейзажных сюжетов выделяется акварель Д.Кириллова «Горный хребет», умело он передал свежесть горного воздуха, вековую монолитность скал и снежных вершин. Картина содержит в себе обаятельную красоту и притягательность. Один из экспонатов выставки выполнен в пластическом варианте – это платье из 1000 бумажных журавликов М.Ивановой и А.Давыдовой. Такое платье – символ того, как глубоко и символично творчество молодых художников, думающих о Мире, красоте, радости.

Выставку надо посетить, поразмышлять, вглядеться в работы и тогда замыслы художников будут понятны каждому зрителю, независимо от возраста.